Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Nikon Coolpix S4300 – шестикратный зум за сто долларов

Главная / Статьи / Обзоры
Главными особенностями этой новой камеры бюджетного уровня являются 16-мегапиксельный датчик, шестикратный зум-объектив с системой оптической стабилизации изображения, трехдюймовый сенсорный ЖК-монитор, а также способность создавать HD-видеоролики.
22.11.2012
Александр Косов

 

 

Матрица

Давно прошли те времена, когда за довольно громоздкую, медленную и не особо функциональную камеру приходилось платить достаточно большие деньги. Теперь – все по-другому. Стодоллоровая фотокамера начального уровня предлагает отличный функционал и вполне приличную скорость работы. И, как правило, в аккуратном компактном корпусе. Современные фотолюбители часто даже не задействуют все возможности своей камеры, при этом получая вполне качественные снимки для домашнего фотоальбома.

CoolpixS4300 построен на безе 1/2,3-дюймового ПЗС-датчика, насчитывающего 16 миллионов полезных (участвующих в создании изображения) пикселей. При этом получается изображение размером 4608x3456 пикселей. Разумеется, из соображений экономии места или каких других, для съемки можно использовать не все 16, а восемь, четыре, или даже два мегапискеля. Стандартное соотношение сторон кадра 4:3, но есть возможность делать снимки в широкоэкранном режиме, при соотношении сторон 16:9 и с разрешением 14 Мп.

Чувствительность светоприемной матрицы может принимать значения от 80 до 1600 ISOв обычном режиме съемки. При использовании расширенного диапазона ISOможно делать снимки при 3200 ISOс максимальным разрешением кадра 4 мегапикселя. Очень полезно и предусмотрительно выбрать один из существующих автоматических режимов с фиксацией диапазона (80-400, 80-800 единиц ISO), чтобы не позволить значению чувствительности выйти за пределы выбранного диапазона и тем самым избежать повышения уровня шумов на будущем снимке.

Что касается качества изображения, то от такого титана, как Никон, ожидалось несколько больше. К сожалению, даже на самой низкой чувствительности 80 ISOизображению недостает мелких деталей, которые скрадываются в результате излишней постобработки фотографий. При этом показатель шумов остается приемлемым в диапазоне значений 80-400 ISO. При 800 ISOнаблюдается некоторое смягчение картинки; дальнейшее же увеличение ISOвряд ли можно назвать оправданным. Если уж придираться, то стоит отметить еще и хроматическую аберрацию, явно заметную особенно по краям кадра. Впрочем, возможно, это придирки человека, избалованного зеркальными фотокамерами.

 

Объектив

Шестикратное оптическое увеличение выгодно отличает NikonCoolpixS4300 от своих собратьев, имеющих трех- и четырехкратные зум-объективы. В 35-миллиметровом эквиваленте это выражается цифрами 26-156 мм. Здесь прячутся и портрет, и пейзаж, и возможность приблизить далеко отстоящий объект в случае, когда невозможно подойти ближе. Максимальные значения раскрытия диафрагмы ожидаемо располагаются на «широкой» стороне объектива: при 26 мм максимальная светосила составляет f/3.5, постепенно повышаясь до f/6.5 на 156 мм. Вот только (как, впрочем, и у большинства других компактных фотокамер) этих ступеней светосилы всего две. Скажем, для широкоугольного положения это f/3.5 и f/11.5. Не разгуляешься. Да, к слову, и «гулять-то» негде: ручной возможности управления диафрагмой не предусмотрено. Опять же оговоримся, как и во всех подобных фотокамерах.

Система оптической стабилизации изображения, встроенная в объектив, помогает эффективно бороться с нерезкостью фотоснимков. Особенно оправдано ее использование при недостатке освещенности и использовании телеположений зум-объектива (известно, чем больше увеличение оптики, тем более заметными становятся вибрации рук фотографа, передающиеся в камеру).

 

Функции, возможности

Камеры подобного рода – «наведи и снимай» – не предполагают ручного управления экспозицией. Все отдано на откуп процессору камеры, в память которой «зашиты» 20 сюжетных программ. При этом пользователь волен выбрать самостоятельно одну из этих встроенных программ, либо режим Авто, в котором камера отдаст предпочтение одной из сюжетных программ самостоятельно, в зависимости от условий съемки.

Для наиболее частого жанра – портрета – предусмотрена специальная система интеллектуального портрета, в которой предусмотрены несколько полезных функций. Так, таймер улыбки позволяет затвору камеры сработать именно в момент, когда портретируемый начнет улыбаться; функция определения моргания просигнализирует, что человек в момент съемки закрыл глаза; функция устранения эффекта красных глаз избавит зрачки снимаемых от красного оттенка, часто появляющегося на снимках с использованием вспышки; ну и функция смягчения кожи сгладит неровности, обеспечив портрет большую привлекательность.

Дополнительно камера предлагает применить к снимкам шесть различных спецэффектов, с помощью которых цвета на снимке можно сделать мягче или ярче, наложить на снимок эффект сепии или выделить какой-либо один цвет.

Трехдюймовый ЖК-дисплей насчитывает 460000 точек, что является серьезным преимуществом перед 230000-пиксельными экранами фотокамер одного ценового диапазона с рассматриваемой нами камерой. Дисплей сенсорный и довольно чувствителен к нажатиям. Кнопки на дисплее являются достаточно большими, что позволяет удобно кликать по ним пальцами.

Запись фотографий осуществляется только в формате Jpeg. Кроме обычного фото камера может записывать звуковые заметки в формате WAV, а также создавать видеоролики. Максимальное разрешение видеороликов составляет 1280x720 пикселей, что соответствует популярному формату HD720p. При желании можно уменьшить разрешение видеосъемки до VGA(640x480 при 30 к/сек.) или  QVGA(320х240). Запись звука только монофоническая и осуществляется посредством единственного микрофона, расположенного на передней панели ниже объектива. Отметим, что существует ограничение на размер записываемого файла и длительность получаемого видеоролика. Оно составляет 2 Гб и 29 минут, соответственно, даже когда на карте памяти есть еще свободное место.

Носителем же информации в камере являются карты форматов SD/SDHC/SDXC. Кроме того, присутствует незначительное количество встроенной памяти: приблизительно 74 Мб.

Выводы

Отметим, что за рубежом эта камера стоит всего сотню долларов. У нас же ее цена колеблется в районе 4500 рублей, что, в принципе, тоже недорого. Вообще, для своей цены, камера предлагает хорошую функциональность. Из достоинств данной модели отметим отличный сенсорный дисплей и, что более важно по нашему скромному мнению, шестикратное оптическое увеличение изображения. Среди недостатков нужно отметить недостаток детализации изображений и явно заметную на снимках хроматическую аберрацию. 




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss