Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Постоянный оклад – признак заурядности

Главная / Статьи / Прочее
Почему fashion и рекламный фотограф-фрилансер Натали Уотс (Natalie J Watts) верит, что: «Постоянный оклад – признак заурядности»
10.08.2012
Олег Малов

 

С 9 утра до 6 вечера - рабочий день? Ха! А что же дальше? 
Если ты фриланс-фотограф, то ежедневное расписание рабочего класса для тебя неприемлемо. Почему? Потому что ты уже подписал контракт с дьяволом, обязуясь работать ненормированный день. Ты сделаешь всё что угодно для того, чтобы была еда на столе и деньги на оплату счетов в конце месяца.
 
«Я люблю и ненавижу всё это одновременно», - говорит 29-летняя Натали Уотс - фотограф из Лондона, которая не может жить по-другому. «Когда я приняла решение работать сама на себя, я знала, что никогда не вернусь к существованию с 9-ти до 6-ти», - признаётся Натали. «Я бы чувствовала себя не на своём месте. Я слышала высказывание, что «Постоянный оклад – признак заурядности» и для меня это звучит как правда. Я работаю фриланс-фотографом более двух лет и всё это время деньги приходят и уходят. Но эта ситуация нестабильности доставляет мне удовольствие. Мне всё быстро надоедает, поэтому мне нравится когда один день не похож на другой. Сегодня я фотографирую для каталогов, завтра я могу снимать портреты у себя дома, после чего отправляюсь в пригород для репортажной съемки свадьбы. Я просто не люблю правила и авторитеты, я проколола себе уши в третий раз, когда мне было 12 без разрешения родителей. Я сделала себе первую татуировку в 17 и родила ребёнка в 18. Одержимость фотографией началась в 7 лет.» 
 
 
Натали продолжает рассказывать : «Мой отец всегда любил фотографию и я постоянно наблюдала за ним и играла с поляризационными фильтрами и плёнкой, пока он фотографировал. Моя первая камера была подарена отцом на Рождество.  Я тратила всё своё время, фотографируя друзей, знакомых, свою семью. Мой фотоаппарат был со мной всегда и везде.» 
За год до окончания школы Натали забеременела. Она работала пятидневку в H&M до тех пор пока не родился её сын Даниель. Сейчас ему 11 лет и он присутствует на всех её съемках. Его мама рассказывает: «Он сидит и играет с ipad, а если провожу модельную съемку, он всегда в центре внимания фотомоделей. Фототусовка стала нормой для Дэни.» 
 
 
Талант Натали впервые был замечен в Milton Keynes College. «Профессор сказал, что у меня есть талант и посоветовал мне продолжить обучение в университете. Я выбрала Nottingham Trent, но честно говоря, получив степень бакалавра, я мало что вынесла из процесса обучения. Ранее меня по-настоящему вдохновляли фотографии Joel-Peter Witkin, его превосходные сильнейшие имиджи отражали человеческие состояния, но в университете преподаватели предлагали студентам делать пейзажные снимки, составляя из них рассказ. Для меня это было неинтересно.» Поэтому для своей диссертации Натали выбрала тему: «Искусство бурлеска через призму фотографии»”.
Она переехала в Лондон и сумела устроиться в фотоотдел Дома мод ASOS. Через три месяца продвинулась до позиции старшего фотографа и провела последующие два года, снимая предметку и моделей. Она вспоминает: «Если я не организовывала фотосессию, то фотографировала или ретушировала. Это был сценарий 24/7. Фото-отдел рос очень быстро, и я не успела сказать «Улыбка!» как уже руководила командой из 16-ти человек в 6 съемочных студиях. Но они не платили мне столько сколько я хотела, так что пришлось двигаться дальше. Я стала работать стилистом в интернет-магазине нижнего белья Figleaves.com. Через три рабочих дня меня продвинули в менеджера студии.» 
 
 
Но в один прекрасный день её терпение иссякло, и она решила работать как фриланс фотограф. И её начинания увенчались успехом. Среди её клиентов такие большие имена как Sunday Times, Vogue.it, Tesco, Women's Health, easyJet, BBC и Grazia  и её работа представлены по всему миру - Китай, Бельгия, Сингапур, США. Сейчас она также проводит свадебную съемку. «Я делаю это так как мне необходим стабильный доход. С фешн-съемкой ты часто не знаешь, что ты будешь делать завтра и , конечно, существует интервалы между сезонами мод. Мой взгляд на моду через свадебную фотографию, но никогда наоборот.»
 
 
Мы спросили о её стиле съемки, и она ответила: «В университете нас заставляли иметь стиль, и я по-настоящему была охвачена этой идеей. Сейчас у меня нет жёстких концепций, как должна выглядеть картинка. Конечно, во время художественной фотосъемки я буду обращать внимание на настроение и свет, но чувствовать себя свободной и раскованной. Сейчас я стараюсь сделать шаг назад и позволить вещам происходить естественно. 
До сих пор у Натали Уотс нет своей студии. «При необходимости студию всегда можно снять в аренду за 200 фунтов, но большинство съёмок происходит на выезде с использованием моноблоков Bowens и аккумуляторной батареи Bowens Travelpak.» Работать с оборудованием фирмы Bowens Натали начала ещё на заре своей карьеры фотографа. «Я купила свой Bowens, когда мне было 17 лет, а когда я получила студенческий займ, я пошла в  фотомагазин и купила два моноблока Gemini 500R. Моноблоки или еда. Я выбрала моноблоки. Позже я купила ещё две вспышки, различные фоны, рефлекторы и софт-боксы. Мой дом достаточно большой, чтобы использовать всё это оборудование для портретных фотосессий.» 
 
 
Натали добавляет: «Свет очень важен. Если у тебя нет понимания, как управлять им, ты получишь недодержанное или передержанное изображение. И тогда может выручить только фотошоп. Я стараюсь получить идеальное изображение на своём Canon 5D mark II в процессе съемки, не надеясь на постобработку». Сейчас Натали проводит мастер-классы и фотокурсы.   
 
 
«Я пытаюсь донести мысль, что в фотографии нет по-настоящему правильного или неправильного пути. Если ты доволен полученной фотографией, значит ты хорошо поработал». 
В заключение она говорит: «Я по-настоящему верую, что всё, что происходит, имеет причину. Я верю своим инстинктам и они не подводят меня. Если ты любишь то, что делаешь, так как я люблю, тогда ты должен верить в то, что всё будет прекрасно, а не заурядно». 
 
 



Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
06.09.2015
Магия танца: Сюрреалистические фотографии от танцовщицы балета
05.08.2015
Африканская Одиссея: Фотографии, от которых захватывает дух
06.07.2015
“Электрическая вселенная”: Светографика на пленочной камере
05.07.2015
Вымирающие племена: Портреты с отдаленных уголков Земли
02.07.2015
Волшебное сияние: Фотографии светлячков в темных пещерах