Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Low-end: дешевле не бывает

Главная / Статьи / Обзоры
Сегодня неплохой цифровой фотоаппарат можно купить за 150 USD. Конечно, ждать от "бесценной" камеры большого числа мегапикселов и мощного зума не стоит. Однако, для печати фотографий 10х15 см или для создания домашнего цифрового фотоальбома достаточно и 3,2 МП. Так что, "цифромыльницы", оснащенные 3,2-МП матрицами, имеют право на существование и даже могут стать достойным приобретением.
07.10.2005
Дмитрий Башков

 

Olympus C-160

 

Olympus C-160 "Цифра" за 120 USD!

Эту камеру мы обнаружили в одной из самых популярных сетей салонов, торгующих мобильными телефонами. Нет ничего удивительного в том, что в скромном ряду представленных там цифровых фотоаппаратов этот занимал центральное место на витрине. Ценник утверждал, что стать владельцем этого устройства можно за скромные 120.

Корпус у С-160 компактный и легкий (110х62х37 мм, 154 г). Он изготовлен из плотной качественной пластмассы, поверхность которой не гладкая, а шершавая, так что камера не выскальзывает из рук, даже если вы только что вышли из моря или бани. Особенностью конструкции корпуса является наличие подвижной шторки-слайдера, которая полностью закрывает объектив, вспышку и видоискатель, когда камера выключена. Это существенно повышает надежность устройства, защищая самые уязвимые его части от воздействия пыли, воды или связки ключей в кармане. Время подготовки к съемке занимает меньше двух секунд.

Достоинством модели является автофокус, работающий по методу контрастной детекции (TTL). Чтобы делать четкие фотографии в темноте - при съемке со вспышкой, - предусмотрена подсветка автофокуса.

Как и полагается "цифромыльнице", С-160 управляется посредством меню и пятипозиционного джойстика. С помощью последнего можно также осуществлять "горячий вызов" наиболее важных функций - автоспуска, макрорежима (от 20 см до объекта), режима вспышки. Кроме того, меню предлагает три уровня jpeg-сжатия, выбор разрешения (максимум - 2048Х1536 пикселов), предустановки баланса белого, режим панорамной съемки, сюжетные программы (авто, портрет, автопортрет, пейзаж, ночная съемка). Также имеется функция "впечатывания" в картинку даты и времени совершения снимка (автоматический календарь запрограммирован до 2099 года).

Нам понравилось русифицированное и хорошо структурированное меню, путешествовать по которому - одно удовольствие. Понравился и 1,5" ЖК-дисплей, информация на котором без проблем читается на солнце (но здесь не обошлось без "ложки дегтя" - дисплей более инертный, чем у других фотоаппаратов).

С точки зрения качества снимков С-160 показал себя с лучшей стороны: картинка выглядит очень "живо" (потому что насыщенность немного завышена), при нормальной освещенности цифровые артефакты не видны, геометрические искажения по углам кадра остаются в пределах разумного. Фотографиям присуща "мягкость", свойственная пленочным камерам.

Камера оснащена 16 МБ встроенной памяти, а также слотом для карт xD-Picture (быстрый, но дорогой формат памяти). В комплект поставки входит напоясной чехол с логотипом Olympus, две "пальчиковые" батарейки, а также диски с ПО и интерфейсные (USB, A/V) кабели.

 

Olympus C-310 Zoom

 

Olympus C-310 Zoom Уже больше, чем "мыльница"

Корпус у этого фотоаппарата не имеет сдвигающейся шторки и потому не так неуязвим, как у С-160. Но С-310 - это единственная камера стоимостью до 150 с выдвигающимся объективом и настоящим оптическим зумом! И это несмотря на то, что ее размеры даже меньше, чем у младшей модели в линейке (102х55,5х36,5 мм, 150 г), а стоимость выше всего на 15USD.

Изменения коснулись ЖК-дисплея (1,8"), расположения видоискателя (прямо над объективом) и вспышки (она удалена от объектива с целью снижения эффекта красных глаз). Появился трехпозиционный слайдер (съемка, просмотр отснятых кадров, ВЫКЛ/ВКЛ). В остальном камеры от Olympus очень похожи друг на друга: лаконичное управление и меню с функцией "горячего" вызова ключевых функций; видео без звука; русифицированный интерфейс; 4 программы сюжетной съемки и "склейка" панорам; довольно "мягкая" картинка с небольшими геометрическими искажениями по углам. Появился "взрослый" режим "супермакро" (от 2 см до объекта) и пользовательский режим, обеспечивающий произвольную настройку и сохранение всех параметров, включая выдержку и диафрагму. Режим этот интересен, прежде всего, тем, что позволяет творчески подойти к процессу фотографии, тогда как с остальными фотокамерами из нашего обзора об этом можно только мечтать. Переменное фокусное расстояние (38-114 мм в эквиваленте для 35-мм пленки) еще более расширяет горизонт фотограф, давая ему свободу в компоновке кадра.

Единственным недостатком этого фотоаппарата является "прожорливость": 2 батарейки АА, от которых С-310 питается, расходуются ощутимо быстрее, чем у других моделей (часа за два не самой активной съемки: виноват тут, должно быть, объектив).

Очень рекомендуем вам этот фотоаппарат, если денег мало, а хочется чего-то большего, чем цифровая "мыльница".

 

Rekam Presto X3

 

Rekam Presto X3 Работать? Легко!

Эту камеру мы нашли в другой популярной сети магазинов, торгующих мобильными телефонами, и у нее было не меньше оснований, чтобы занять центральное место на витрине, чем у одной из моделей Olympus. Первое, что замечаешь, когда берешь аппарат в руки, - это его удивительная легкость (122 г при размерах 98х51х37 мм). Корпус у Х3 слегка "пухлый" и приятный на ощупь - благодаря качественному пластику, который имеет шершавую поверхность. У самого края справа проходит тонкий валик из синтетического материала - у него, скорее, декоративная функция, но камеру все равно очень удобно держать в руке. Дизайн у нее, возможно, самый привлекательный в классе low-end. Качество сборки заслуживает отдельных похвал: ничто не шатается, отсек для батареек и карты памяти подпружинен и в закрытом положении надежно хранит свое содержимое.

Существенным недостатком Х3 является отсутствие подсветки автофокуса, что приводит к возрастанию количества нечетких фотографий при недостаточном освещении. К плюсам же относится, во-первых, само наличие автофокуса, во-вторых, довольно мощная вспышка, а также быстродействие (при включении на подготовку к съемке уходит около полутора секунд), качественный и яркий 1,5" ЖК-дисплей с хорошим углом обзора и низкой инертностью, очень удобное управление.

У Х3 отсутствует режим приоритета выдержки/диафрагмы и сюжетные программы, но в качестве "мыльницы" пользоваться ею очень удобно. Самая главная кнопка находится именно там, где ей и полагается быть, - сразу под указательным пальцем правой руки. На левой боковой стенке конструкторы Rekam разместили двухпозиционный ползунок, с помощью которого осуществляется переключение между обычной съемкой и режимом макро (от 20 см). У камеры есть и удобный диск режимов съемки, с плавным ходом, располагающийся на задней стенке корпуса, чуть выступая над ней. Диск имеет 6 фиксированных положений, в том числе - видео (320х240 пикселов, длительность ограничена только объемом свободной памяти), диктофон, режим просмотра отснятого материала, "ночная съемка". Слева от дисплея находится несколько управляющих кнопок (вызов меню, удаление снимков), а также пятипозиционный джойстик навигации по меню. Помимо своей прямой задачи последний отвечает за быстрый вызов таких функций как баланс белого, яркость, режим вспышки, автоспуск, цифровое увеличение (в зависимости от положения диска). Надо сказать, что столь удобное управление - редкость даже для более дорогих камер начального уровня. Особенно приятно, что меню Х3 полностью русифицировано и все надписи выводятся крупным шрифтом. Так что, скорее всего, пользователю вообще не нужно будет обращаться к инструкции. Из-за хорошо развитых органов управления меню фотокамеры выглядит несколько пустынно. К его ведомству относится выбор одного из трех уровней jpeg-сжатия конечного файла с изображением (чем больше сжатие, тем меньше размер файла - и тем хуже качество снимка), разрешения - до 2560х1920 пикселов (с интерполяцией - матрица у Х3 самая обычная, 3,3 МП). Также присутствуют цифровые эффекты (насыщенный цвет, сепия, черно-белое изображение), различные рамки для фотографий, несколько интересных игр (три логических и одна "бродилка").

Несмотря на быструю работу автофокуса снимки иногда получаются нечеткими. В остальном же качество изображения на высоте: цифровых артефактов, видимых невооруженным глазом, нет; геометрические искажения на углах снимков отсутствуют. Автоматический баланс белого определяется очень корректно, и по точности цветопередачи Presto-X3 мог бы стать эталоном для конкурентов.

У камеры есть встроенная память (16 МБ) и слот для карт SD/MMC. Х3 комплектуется двумя батарейками АА, интерфейсными шнурками (USB, A/V), дисками с ПО, а также удобным чехлом, который можно крепить на пояс. Стоимость модели не превышает 120.

 

Samsung Digimax 301

 

Samsung Digimax 301 Самая быстрая камера обзора

Данную камеру мы нашли в магазине, торгующем бытовой техникой. Она стояла на витрине рядом с банальными пленочными "мыльницами" и отличалась от них только размером (98х51х38 см) и ценником (120). Учитывая качественную корейскую электронику, Digimax 301 заслуживает звание самой быстрой цифровой фотокамеры низшего ценового диапазона. Ее фиксированный фокус имеет ряд недостатков (основной из них - глубина резкости от метра до бесконечности не позволяет отделить главный объект от фона; этот простейший художественный эффект вполне доступен двум вышерассмотренным камерам без зума; отсутствует режим макро) и одно достоинство - скорость работы.

Качество снимков, сделанных этой камерой, заслуживает оценки 4-: цифровые артефакты ("шумы", хроматические аберрации, дефекты сжатия) почти не заметны, однако изображения имеют чрезмерно завышенную насыщенность. По углам картинки наблюдаются небольшие геометрические искажения, которые видны, если объект находится недалеко от фотоаппарата. Если вам не нравятся высококонтрастные фотографии, то имеет смысл опробовать одну из трех установок шарпенинга, но даже на самой "мягкой" из них контрастность снимков завышена. При двух других установках возрастает не только контрастность картинки, но и уровень хроматических аберраций (цветовые каемки вдоль областей с контрастным переходом).

С помощью рифленого колесика, расположенного на задней стенке камеры, можно выставить режим (фото, просмотр отснятого материала, видео с разрешением 320х240 пикселов, ночной режим). На левом боку находится слайдер, с помощью которого изменяются размер диафрагмы и, соответственно, глубина резкости пассивного фокуса.

Кроме этих функций есть и другие, вызов которых осуществляется через меню: различные рамки, режим вспышки, впечатывание времени и даты, а также выбор предустановки баланса белого, уровня jpeg-сжатия из трех имеющихся и разрешения (до 2048х1536 пикселов). Меню Digimax 301 не русифицировано, но сопровождается пиктограммами, так что проблем с освоением различных настроек возникнуть не должно.

У камеры есть 16 МБ встроенной памяти. Поддерживаются карты формата SD/MMC. В комплект поставки входит много красивой полиграфии, диски с ПО, USB и A/V кабели, пара батареек АА, а также симпатичный замшевый чехол, который крепится на поясе.

 

Fujifilm FinePix A120

 

Fujifilm FinePix A120 Камера с футуристическим управлением

А120 мы совершенно случайно обнаружили в фотомагазине, специализирующемся на серьезной технике, и были немного озадачены этим обстоятельством. Однако оказалось, что эта "цифромыльница" - ничуть не лучше (но и не хуже) остальных.

В выключенном состоянии объектив имеет двойную защиту: во-первых, он закрыт специальной защитной пластинкой, которая автоматически убирается при включении; во-вторых, есть и защитная шторка, которая закрывает не только объектив, но и вспышку с видоискателем. Шторка полностью закрывает левую половину корпуса, в которой размещены все функциональные элементы лицевой панели. При смещении шторки камера включается, на подготовку к съемке уходит пара секунд. В работающем состоянии, когда держишь аппарат в руке, его требуется захватить не только за корпус, но и за эту шторку, а крепится она к корпусу хоть и надежно, но не очень плотно.

Материал, из которого выполнен корпус, приятен на ощупь - это твердая прочная пластмасса серебристого цвета - не менее прочная, чем металл, но зато более легкая (вес корпуса - 120 г, а его размеры - 101х51х41 мм). Под объективом находится лампа подсветки, над ним - "глазок" видоискателя и вспышка. "Обтекаемый" дизайн камеры может найти своих приверженцев, но, на наш взгляд, для "бытовой" камеры лучше было бы что-то более классическое. На задней стенке фотоаппарата находится средних качеств 1,5" ЖК-дисплей и пятипозиционный джойстик навигации.

Объектив имеет качественный TTL-автофокус. Причем объектив заслуживает особого упоминания - несмотря на всю его "мыльничность" - так как на снимках картинка очень ровная: мы не обнаружили геометрических и хроматических (цветовых) искажений. Правда, последнее обстоятельство связано также с качеством электронной начинки - камера хорошо и быстро обрабатывает изображение, поступающее с матрицы.

Максимальное разрешение снимков составляет 2016х1512 пикселов. При записи видео длительность роликов ограничена одной (320х240 пикселов) или 4 (160х120) минутами, микрофона у А120 нет. Приятной неожиданностью для нас оказался режим макросъемки (от 9 см), слишком хороший для камеры с постоянным фокусным расстоянием.

Камера очень проста в эксплуатации, а задняя стенка корпуса очень эргономична. Это - самая "футуристическая" из встречавшихся нам система органов управления, с "влитыми" выемками для пальцев и карусельными клавишами навигации. Материал, из которого выполнены кнопки, очень приятен на ощупь. С левого бока имеется двухпозиционный слайдер, регулирующий размер диафрагмы объектива. Что касается меню, то оно - довольно запутанное и при этом не русифицированное. Этот недостаток компенсируется очень качественным 1,5" ЖК-дисплеем и красивой системой пиктограмм, из которых состоит меню.

Камера питается от двух "пальчиковых" батареек. Используются карты памяти xD-Picture (16 МБ в комплекте). Цифровая "мыльница" от Fujifilm имеет качественный объектив, и если наличие оптического зума для вас не принципиально, то эта камера, все-таки стоящая не больше 130, станет хорошим выбором.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss