Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

К вопросу о создании цифровых копий экспонатов музеев и архивов

Главная / Статьи / Обзоры
Рано или поздно вопрос создания копий экспонатов музеев и архивов встает перед работниками этих учреждений. Иначе все экспонаты, хранящиеся в запасниках и недоступные обзору, будут представлять собой «мертвый груз». Поэтому нужны копии этих экспонатов, которые бы: занимали бы мало места, могли бы храниться длительное время в полной сохранности, были бы возобновляемыми без потери качества, были бы доступны для просмотра реальным и виртуальным посетителям; в порядке обмена могли бы предоставляться для просмотра другим музеям. Таким требованиям в наибольшей степени соответствуют «цифровые» копии оригиналов.
11.01.2010
Редактор новостей

 

Для получения цифровых изображений экспонатов требуются сканеры. Но не любые, а отвечающие определенным требованиям.

Так, на рынке предлагается целая группа сканеров больших форматов, предназначена для работы с «гибкими», легкими оригиналами малой жесткости и толщиной до 1 мм. Такими оригиналами являются, в частности, старые газеты, чертежи, карты, рисунки, афиши и т.д. Но эти сканеры не могут работать с объектами большой толщины и массы. 

Существуют сканеры для работы с «жесткими» оригиналами толщиной до 20-25 мм. Но, опять же, во многих случаях их диапазон по толщине ограничивает возможности сканирования «толстых» оригиналов, например, больших картин непосредственно в раме. 

Они также не подходят для работы со старинными книгами или картами, которые и развернуть-то полностью нельзя. 

рис. 1

 

Есть сканеры, которые могут работать с объектами достаточно большой толщины. В этих сканерах оригиналы перед сканированием необходимо укладывать лицевой поверхностью на стекло. По понятным причинам картину класть на стекло красочным слоем нельзя, поскольку можно повредить объемные мазки краски. Поэтому указанные сканеры для работы со многими музейными экспонатами не подходят.

Отсюда следует достаточно ясный вывод, что для обеспечения сохранности музейных картин сканеры контактного типа в большинстве случаев не подходят. Не годятся и сканеры, рассчитанные на работу с объектами малой толщины.

Конечно, вместо сканирования возможно бесконтактное фотографирование оригиналов большого размера. Но фотографирование такого оригинала из одной неподвижной точки не может должным образом передать фактуру оригинала, особенно, если часть его покрыта сусальным золотом. Какие-то объемные части по краям объекта могут быть переданы при фотографировании даже с искажением. При этом то, что находится за выступающими частями, например, макета, объектив просто не увидит.

Отсюда напрашивается второй вывод о том, что без специальных сканеров, обеспечивающих бесконтактное, поэтапноесканирование оригинала большой толщины, в музейном и архивном деле не обойтись.

Сканеры, обеспечивающие бесконтактное сканирование, в мире производят всего несколько фирм. Одним из ведущих мировых изготовителей является фирма Cruse (ФРГ), работающая на рынке с 1979 года. Ее сканеры работают во многих странах мира, в том числе, в Австралии, Англии, Ватикане, Голландии, Испании, Италии, Канаде, Норвегии, США, Франции, Швейцарии и т.д. Сканеры используются не только в гражданских и военных художественных и исторических музеях, архивах, библиотеках, но и в художественных бюро, криминальной полиции некоторых стран, в организациях, связанных с изучением космоса. 

В производственную программу фирмы входят сканеры различных типов и форматов, всего несколько десятков моделей. Основное назначение многих из них – сканирование трехмерных, объемных оригиналов, как «гибких», так и «жестких», как маленьких, так и больших, легких и тяжелых. Они позволяют сканировать непрозрачные оригиналы на отражение и прозрачные оригиналы на просвет.

Фирмой Cruse выпускаются три группы сканеров с плоскими столами (с индексами «FL», «SL» и «ST»), одна группа для сканирования антикварных книг (с индексом «AB») и группа передвижных сканеров серии «ST museum». Первые четыре группы выполнены в виде стационарных установок. Размеры стола сканеров, в зависимости от модели, лежат в пределах от 50х70 см до 200х300 см. Возможен заказ сканера для оригиналов размером 3х4 метра.

В сканерах с индексом «FL» («Fixed Light – фиксированный свет») источники освещения и стол для оригинала в процессе сканирования неподвижны, а сканирующая головка перемещается внутри жесткого корпуса. Поскольку источники освещения могут менять свое расположение по отношению к столу, имеется возможность сканирования объектов большой высоты или толщины.

рис. 2

 

В сканерах «SL» («Synchron Light – синхронный свет»), с запатентованной системой освещения, осветитель перемещается относительно неподвижного стола. Синхронно с осветителем перемещается сканирующая головка. На столе сканере можно разместить объекты, высота которых может доходить до 100 мм. В случае необходимости сканер может быть оснащен осветителями, аналогичными используемым в серии «FL» (с изменяемой высотой их установки по отношению к столу). 

В сканерах серии «ST» («Synchron Table – синхронный стол») – рис. 1 – под неподвижной сканирующей головкой движется стол с оригиналом, освещаемым неподвижными осветителями, что позволяет наилучшим образом выявить объем и структуры оригинала. Особо следует отметить, что на стол сканера можно укладывать оригинал массой до 350 кг, а, по спецзаказу, и больше. Высота оригинала может доходить до 400 мм. 

Каждая из групп сканеров может быть оснащена различными опциями, расширяющими их технологические возможности, включая, например, прозрачные столы, световые короба для прозрачных оригиналов, вакуумные столы, книжные колыбели (для книг, открывающихся на 180 и 90 градусов), магнитные ленты, дополнительные осветители и т.д. Например, специальные приспособления позволяют идеально сканировать пленки с аэро- и космическими снимками. Максимальный формат негатива или диапозитива до 42х52 см.

Каждая из групп имеет свою область применения. Так, например, сканеры группы

«FL», являющиеся наиболее простыми, подходят для решения широкого круга задач сканирования различных, не очень сложных по фактуре оригиналов. С другой стороны, сканеры группы «ST» (с подвижным столом) предназначены для выполнения самых сложных работ по сканированию объектов, имеющих большие габариты, толщину и массу, а также специальные светоотражающие покрытия.

Очень эффектно смотрятся отпечатанные (любым способом печати) после получения на сканерах Cruse изображения многих изделий. Например:

 

 

- четко передается фактура изображений и их основы/подложки, а также карандашные и чернильные надписи на старых картах, архитектурных планах и других документах, что важно для передачи «духа того времени», когда эти карты и документы не являлись еще музейными экспонатами;

- старинные знамена и оружие выглядят весьма натурально, их позолота и мелкие детали передаются наглядно.

- копии картин, акварелей, отпечатанные на холсте или бумаге ручной выделки.

Этот список можно продолжать еще долго.

    - древние и современные вазы, мраморные и бронзовые бюсты, различные ювелирные изделия с камнями, иконы, выглядят очень выпукло, объемно, хотя и отпечатаны на плоском листе;

 

Сканеры Cruse предоставляют возможность дизайнеру детально воспроизводить фактуру каждого объекта своих композиций, которые, к тому же, можно создавать непосредственно на столе сканера. С их использованием открываются новые возможности в области оформления интерьеров, наружной рекламы, упаковки, этикетки и т.д.

Для сканирования древних книг предназначены также бесконтактные сканеры серии «AB» («Antique Book – античная книга») – рис. 2. В серию «AB» входят сканеры форматов от А2 (42х60 см) до А0 (84х120 см) под оригиналы толщиной до 200 мм. Существует исполнение сканера, который позволяет при максимальном формате сканировать книги толщиной до 700 мм. Оригинальный, регулируемый в различных направлениях, держатель книг позволяет осуществлять их сканирование в приоткрытом состоянии, что обеспечивает сохранность древних произведений и создание великолепных цифровых копий архивных документов. Для работы с плоскими художественными оригиналами сканеры, опционально, могут быть оборудованы вакуумным столом, другим оборудованием и программным обеспечением в соответствии с требованиями клиентов.

Передвижной сканер «ST muzeum» специально предназначен для сканирования музейных экспонатов в тех случаях, когда их нельзя перевозить. Сканер состоит из двух узлов. Первый узел – наклонный подвижный стол для оригиналов. Наклонный стол сделан для сохранения вертикального положения оригиналов. Второй узел передвижного сканера – это каркас со сканирующей головкой и осветителями.

Сканеры оснащены уникальной системой управления освещением объекта. Осветители снабжены фильтрами, задерживающими тепловое (ИК) и ультрафиолетовое (УФ) излучение. Поэтому вредное воздействие на оригинал в процессе создания его цифровой копии сведено к нулю. 

Систему управления сканирующей головкой с полным правом можно назвать «интеллектуальной». Она позволяет сканировать объект под различными углами от 0 до 15 градусов.

Программное обеспечение сканеров Cruse, являющееся предметом собственной разработки фирмы, позволяет гибко и просто управлять режимами сканирования. В результате получается реалистичное цифровое изображение (формат TIFF с ICC-профилем), которое в дальнейшем можно воспроизвести любым способом печати. Сканеры могут «видеть» объекты в различных ракурсах при различном освещении.

Оптическое разрешение для оригиналов, в зависимости от модели сканера, режима сканирования составляет от 200 до 20000 точек/дюйм. Процесс самого сканирования полностью автоматизирован. Сканирование выполняется с большой скоростью. Так, оригинал максимального формата может быть сканирован всего за 4 минуты.

Понятно, что для успешной работы такой техники требуется соответствующее помещение, в котором поддерживаются достаточно стабильная температура, влажность воздуха, и в котором приняты меры по минимизации его запыленности.

Подробное цифровое описание оригинала, полученное на сканерах Cruse, позволяет решать проблемы идентификации оригиналов и их защиты от фальсификации. Качество и возможности сканеров Cruse намного превосходят все существующие технологии сканирования.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss