Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Санкт-Петербургское фотографическое общество

Главная / Статьи / Прочее
Фотография – это безмолвная песня виртуальной реальности и натуралистической фантазии. Фотография – это кино, даже если оно снимается не на пленку. И если вы предпочитаете смотреть на мир сквозь волшебные стекла объектива или, наоборот, отправлять во Вселенную закодированные художественные послания под прицелом камеры, то все с вами ясно. Вот ваш диагноз: «Неизлечимо болен жаждой творческого самовыражения с помощью углубления в фотографическое искусство».
17.11.2009
Наталья Захарова

 

В Санкт-Петербургском фотографическом обществе почти не бывает случайных людей, оно, скорее, напоминает группу единомышленников, объединенных схожими интересами. Здесь придерживаются традиции совмещения досуга и фотосъемки, которая зародилась в России еще в конце 19-го века. Тем не менее, такой подход в современных условиях кажется не совсем обычным. Креативная среда диктует собственные требования ко времени, пространству, идейному направлению съемок, учитывая их затратность. Вписаться в подобный регламент и одновременно осуществить полет фантазии довольно сложно. Ведь ясно же, что творчество, зажатое рамками, – все равно, что птица с подрезанными крыльями…

Однако это не касается членов СПбФО. Экспериментируя с техническими приемами, конструируя образное содержание снимка, фотографам и моделям, как правило, удается передать сюжетное настроение. И плановые тематические мероприятия, устраиваемые сообществом, помогают добиться лучшего результата в раскрытии художественного потенциала каждого участника процесса. 
 

Александр Шахмин. Ночь Ивана Купалы

 

Фотохроника

В начале текущего года, в День прорыва блокады Ленинграда 27 января, СПбФО отметило свое пятилетие с момента восстановления и 110-ю годовщину своего существования. 

В конце февраля была проведена персональная выставка единственного в России почетного члена Международной Федерации фотоискусства EFIAP фотохудожника Владимира Теселкина. Он известен как создатель нового направления в фотографии, получившего название «изофеминика». По словам председателя СПбФО Дмитрия Кораблева, метод уникален, ничего подобного не применялось в международной фотографической практике ранее. 

Марина Бокшицкая. ФотоЛампушка

 

Сезон фотоохоты начался с традиционной Масленицы. В поселке Шапки приглашенные разводили костер, угощались солнечными блинами, жгли специальное чучело со старым сломанным фотоаппаратом в качестве атрибута – символ уходящей зимы. Все как в русских деревнях времен средневековья… Следующим мероприятием последовало июньское Шоу невест. Действо с участием моделей проходило на Неве во время открытия регаты «Паруса белых ночей». Около сорока прелестниц грациозно дефилировали на открытом воздухе, демонстрируя всеобщему вниманию свои дорогие наряды… Нет, это не было рекламой одного из множества свадебных салонов Питера. Это были реальные платья невест, надетые в день торжественного бракосочетания… В октябре в Морской резиденции Президента РФ в Константиновском дворце открылась фотовыставка, посвященная Регате, в которой приняли активное участие члены СПбФО.

В июле организаторы решили воссоздать атмосферу Дня Ивана Купалы. Определяющей целью явилось желание приблизиться к древнеславянским истокам, ощутить красоту языческого обряда. Классические элементы праздника были в строгости соблюдены: поход в лес, плетение венков, перепрыгивание через костер, купание в прозрачных водах под покровом ночи. Для воссоздания живописной картины, погружающей зрителя в древние времена, когда люди в ритме сердца ощущали свое созвучие с матерью-природой, всю ночь перед фотографами выступал театр огня «Raven». Ночная съемка технически сложна, однако эффект при удачной работе способен превзойти все ожидания. 

Валерий Иванов. Ночь Ивана Купалы

 

Выездные масштабные пленэры оправдывают себя лишь при наличии изначально сильной идеи. Дмитрий Кораблев считает: старые методы «портретно-натюрмортной» фотосъемки давно себя изжили. Нужно двигаться от статики к большей динамике. 

В числе самых значимых событий – «ФотоЛампушка» – традиционный третий ежегодный Фестиваль авторской фотографии, который проводится в конце июля на озере Лампушка у деревни Раздолье. В этом живописном месте тридцать шесть лет назад дал свой единственный концерт Владимир Высоцкий. В целом, високосный год прошел плодотворно. Тематические мероприятия проводились ежемесячно. Это – и многодневные выезды на Ладожское озеро, и ночные водопады в Саблино, в том числе с участием театра огня «Raven», и осенний pin-up в Павловске, съемки наводнения в Петербурге, ночной пленэр в Петропавловской крепости, двойной фотовыезд в Саблинские пещеры и многое, многое другое.

Увидеть фотоотчет о жизнедеятельности СПбФО можно будет совсем скоро. 24 декабря в ЦГПБ имени В. В. Маяковского на Фонтанке 46 открывается отчетная фотовыставка. 
 

Елена Куприянова. Регата Паруса белых ночей

 

Каждому – по интересам

Подошел к завершению проект СПбФО Открытая школа фотомастерства «Секреты фотохудожников и фотомоделей». В течение года проведено множество семинаров и мастер-классов, на которых выступали ведущие специалисты по фотографии и смежных с ней областей. В начале еще были сомнения в правильности выбранного пути. Но в результате в ряды Общества влилось не только множество новых талантливых молодых фотографов, но и «подтянулись» убеленные сединами ветераны фотографии. Также стать членами Общества через сайт дистанционного обучения Vneformat.ru, созданный при непосредственном участии СПбФО, выразили желание многие фотографы из разных уголков России и стран СНГ. 

Неожиданное продолжение получили соревнования по фотомногоборью, изобретенные в СПбФО. В июне на базе Правительства Ленинградской области ЛОГУ «Молодежный» они стали основой для подготовки молодых журналистов и фотографов, собранных со всех районов Ленобласти.

Заработала на базе студии «Фокус» коммерческая фотошкола, где преподаются не имеющие аналогов курсы «Методы и способы фотосъемки» и давняя разработка СПбФО «Проективный портрет» для фотографов.

Недавно состоялось открытие в Fotowebcafe отдельного Клуба для фотомоделей «Фотограф и Я» под эгидой СПбФО. Необходимость в создании так называемого «корпоратива» назрела уже давно. Девушки хотят общаться, обмениваться впечатлениями в кругу единомышленников, развивать свои способности не только в технике мастерства, но и в сфере коммуникации. По существу, это практикум по личностному росту, дающий возможность развить природные таланты, «варясь в фотокухне», завести интересные знакомства, получить перспективу профессионального развития.

Тенденция последнего времени – тотальная информатизация. И фотография играет далеко не последнюю роль в этом процессе. «Хорошая фотография, как хорошая гончая – немая, но выразительная», – говорил Eugene Atget. Таким образом, молчаливое изображение перешло в статус красноречивых средств по выражению внутричувствия живых существ. 

Философия Санкт-Петербургского фотографического общества довольно проста, ее можно обозначить лишь одной поэтической фразой: «Остановись мгновенье, ты прекрасно!». Однако в этой кажущейся простоте заключено огромное желание как можно дольше задержаться на красивом, радующем глаз и душу моменте.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
06.09.2015
Магия танца: Сюрреалистические фотографии от танцовщицы балета
05.08.2015
Африканская Одиссея: Фотографии, от которых захватывает дух
06.07.2015
“Электрическая вселенная”: Светографика на пленочной камере
05.07.2015
Вымирающие племена: Портреты с отдаленных уголков Земли
02.07.2015
Волшебное сияние: Фотографии светлячков в темных пещерах