Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Секрет популярности Фотоярмарки

Главная / Статьи / Выставки
Главное фотографическое событие осени – как уже много лет величают «Санкт-петербургскую фотоярмарку» – состоялось. В этом году это уже 13-я по счету Фотоярмарка. И, несмотря на то, что в мире неотвратимо разгорается глобальный экономический кризис, когда, казалось бы, народ должен думать о хлебе насущном, интерес к мероприятию столь же колоссальный, что и в предыдущие годы.
10.11.2009
Редактор новостей

 

В субботний день, например, – а выставка, напомним, проходила с 23 по 26 октября в ЦВЗ «Манеж» – посетителей было столько, что ко многим стендам было просто не протолкнуться. И все пришедшие на Фотоярмарку были не просто празднолюбопытсвующими, а истинными поклонниками фотоискусства – большинство людей были экипированы фотоаппаратами, и, что не менее значимо, чаще зеркалками, нежели «мыльницами».

 

 

 

 

Что же влечет фотографов в фотоярмарочный «Манеж»? Новинки техники, фотоэкспозиции, семинары от фотобрендов, мастер-классы именитых фотографов? Или возможность встретить коллег по «цеху», приобщиться к фотографическому сообществу, проникнуться атмосферой творчества и общности интересов? Надо сказать, все это с избытком было представлено на Фотоярмарке.

 

 

 

Думаем, секрет привлекательности петербургской ярмарки – в удачном, гармоничном сочетании всех этих составляющих фотоискусства, в их добрососедском сосуществовании в уютном небольшом помещении «Манежа». В большинстве своем посетители Фотоярмарки приходят из года в год в «Манеж», чтобы познакомиться воочию со всеми последними моделями техники, новейшими технологиями, получить ответы специалистов на свои вопросы и понять, каковы общие тенденции в индустрии и, соответственно, что можно ожидать от фототехники в ближайшее будущее. Обсудить увиденное, услышанное, наболевшее в кругу других фотографов-гостей выставки. Насладиться множественными фотоэкспозициями, представленными в этом же пространстве. С удовольствием или ревностью увидеть свои или чужие работы на одном из экспозиционных стендов. Обсудить нынешнее состояние фотографии в целом, а в частности – хорошую/плохую работу жюри конкурсов – в зависимости от того, заняла твоя работа или нет призовое место в конкурсе. (Ведь в рамках Фотоярмарки были представлены и работы победителей сразу нескольких фотоконкурсов.) Поделиться опытом удачной покупки фотокамеры. Да и мало ли других общих тем для беседы среди членов любого сообщества, не говоря уж о сообществе людей фотоискусства?! 

 

 

 

 

Выставка притягивает и редкой возможностью посетить мастер-классы именитых фотографов. А также понаблюдать за реальной работой профессионалов при съемке моделей. И самому сделать пару удачных снимков позирующих моделей – наиболее выигрышные движения и мимику модели определяет признанный в этом деле мастер.

Как правило, на Фотоярмарке всегда в избытке и других кандидатов в модели. В этом году самой оригинальной моделью стал борец-сумоист, играющий с ребенком в воздушный шарик на стенде Pentax – очень трогательное сочетание контрастных образов: невесомости шарика, детской невинности и суровой глобальности сумоиста.

 

 

В Манеже фотографы находят все составляющие фотоискусства, не исключая дискуссий разных уровней о фотографии во всех его проявлениях – от обсуждения методов фотосъемки и используемом арсенале фототехники и аксессуаров до толкования о мировых шедеврах фотоискусства.

Фотоярмарка так притягательна тем, что давно вышла за рамки ярмарки и выполняет полномасштабно функции форума, дающего цельную картину дальнейшей судьбы фотографии.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
09.10.2013
UNSEEN: международная фотоярмарка в Голландии
13.08.2013
Orange Days в Новой Голландии
13.10.2012
Visa pour L'Image: другая реальность. Фотография, чтобы понять мир
10.10.2012
Санкт-Петербургский Фотовернисаж
14.12.2011
Все дороги ведут на Фотоярмарку