Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Студийный свет – это просто!

Главная / Статьи / Обзоры
Каждому фотографу – как начинающему, так и профессионалу – по разным причинам становится необходима студия. Большую студию, конечно, лучше арендовать, а маленькую – купить. С ней вы всегда сможете, не выходя из дома (достаточно 6 кв.м), снимать предметы, домашних животных, детей, создавать замечательные портреты и натюрморты. Профессионалу также будет необходим компактный выездной комплект светового оборудования. Лучше всего, если такой набор размещается в одной сумке и состоит из нескольких световых приборов, фотостоек и различных насадок.
11.03.2011
Олег Малов

 

Свет бывает постоянный и импульсный. Источники постоянного света это мощные лампы, потребляющие много электроэнергии и выделяющие безумное количество тепла. Поэтому их редко используют в фотографии, чаще – в киносъемке и телестудиях. Источники импульсного света для фотографии подходят больше. Короткий, но мощный световой импульс, синхронизируясь с затвором вашего фотоаппарата, дает для кадра больше световой энергии, чем постоянный источник. С его помощью легче снимать подвижные объекты и «замораживать» изображение. Приборы, совмещающие в себе обе эти функции, называются моноблоками. Сумки и стойки могут быть любыми, а приборы с насадками должны быть от одного производителя. Среди всего многообразия студийного оборудования, предлагаемого на российском рынке, неплохо зарекомендовала себя фирма, выпускающая приборы и аксессуары под маркой «Falcon Eyes» – уже давно и хорошо известная многим нашим соотечественникам, благодаря своим оптимальным решениям (цена-качество). Какие требования, в первую очередь, разумно предъявлять к осветительным приборам такого класса?

• Надежность

• Компактность

• Наличие насадок и аксессуаров

• Простота настроек

• Цена.

Мы взяли на тестирование усовершенствованную модель популярной серии SS, выпускаемой ранее в пластиковом корпусе и отличающейся разными мощностями: SS-110DG, SS-150DG, SS-200DG, SS-300DG, мощностью 110, 150, 200 и 300 Дж, соответственно. Пилотный свет – галогенная лампа, плавная регулировка мощности импульса и пилота, гладкий патрон. Первое, что порадовало, это корпус. Он стал полностью из металла Кабель питания присоединяется к моноблоку теперь через стандартный евроразъем. Панель управления предельно проста и состоит из регулятора мощности «импульса» (для моделей SS-110DG, SS-150DG, SS-200DG) – он же является регулятором «пилота» (для SS-300DG), – выключателя СЕТЬ, выключателя пилотного света, гнезда для подключения синхрокабеля, кнопки ТЕСТ и сигнальной лампочки готовности вспышки. Постоянный и регулируемый (пилотный) свет обеспечивает распространенная в быту галогенная лампа G6,35 220V.x75W. Хорошо продуман крепежно-зажимной механизм держателя корпуса моноблока. Он имеет направляющую платформу для дополнительных регулировок и отверстие для установки фотозонтов. В дополнении к вспышкам, имеющим гладкий патрон (байонет), появился переходник для насадок широко распространенного стандарта BOWENS.

Во время работы с моноблоками обнаружились и некоторые «неудобства»:

у данных моделей отсутствует звуковой сигнал подтверждения готовности импульса. Также при понижении мощности вспышки с помощью встроенного регулятора отсутствует функция саморазряда, что требует одного «холостого пыха» или нажатия кнопки ТЕСТ.

Пластиковые насадки для патрона болтались на металлическом корпусе, и их пришлось усовершенствовать, немного уменьшив диаметр с помощью бумажного скотча. В целом приборы полностью отвечают предъявленным к ним требованиям и могут быть рекомендованы для фотолюбителей и профессионалов.

При всех своих достоинствах производители смогли оставить стоимость моноблоков в бюджетной категории! Старшая модель 300 Дж в розничной продаже будет стоить в пределах 6000 рублей! Мы планируем комплектовать наборы света «под заказчика» – с оптимальным для вас количеством элементов.

Характеристики вспышек серии SS – DG

Мощность пилотной лампы: 75 Вт

Мощность импульсной лампы: 110-300 Дж

Цветовая температура: 5500+/-200K

Длительность импульса: 1/1500-1/800

Время зарядки: 0,8-4,5 сек.

Творческих успехов вам и приятной работы с новым оборудованием!

Виталий Лившиц (Ставинов)


www.photoprocenter.ru




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss