Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

ProFoto Acute B2 –

верный друг фотопутешественника
Главная / Статьи / Обзоры
Во время путешествий и отпусков мы часто делаем большое количество фотоснимков. Всем хочется запечатлеть невероятные красоты диковинных стран, тем самым сохранить память о путешествиях. Это легко сделать, бросив свой компактный фотоаппарат в рюкзак.
14.07.2011
Олег Малов

 

В отличие от обычных отдыхающих профессиональный фотограф во время путешествий ощущает на себе не только ответственность за работу, но и давление от плечевых ремней фотосумок с аппаратурой, в то время как руки заняты парой чемоданов.

PROFOTO Bat Paс

 

Работая фриланс-фотографом в США, мне приходилось много путешествовать в этой немаленькой стране, попадая в различные климатические пояса за короткие промежутки времени. Из зимнего, но солнечного Сан-Франциско (+15 градусов) за шесть часов ты вместе с аппаратурой оказываешься в снежном штате Вайоминг (-10 градусов). В таких условиях работы важно использовать прибор переносного света, который легок при транспортировке, удобен в эксплуатации и надежен. Всем этим требованиям отвечает мой любимчик – надежный батарейный генератор импульсного света фирмы ProFoto Acute B2 600Airs. Спросите, чем он мне так дорог? Во-первых, своей компактностью 30x30х20см. Вес этой малютки вместе с аккумуляторной батареей всего 3,6 кг. Несмотря на скромные габариты, мощность генератора составляет 600 Дж. Новая аккумуляторная батарея Life обладает большой емкостью и весом всего 800 граммов, тем самым позволяя извлечь 200 импульсов (при работе на полной мощности). Этот современный ионно-литиевый блок на основе фосфата железа заменил свинцовую аккумуляторную батарею, что и позволило понизить вес генератора, а также сделать его более надежным и безопасным. Срок службы таких аккумуляторов значительно дольше, чем свинцово-кислотных батарей, и они работают как при низких (-20 С) температурах, так и при высоких (до +50). 

Кольцевая вспышка ProFoto ProRing2 200W

 

Именно эти качества позволили мне с легкостью справляться с поставленными задачами. Например, отснять свадьбу офицера США в Вашингтоне в течение восьми часов, используя ProFoto Acute B2 с импульсной головой и софтбоксом ProFoto, а на следующий день произвести фотосъемку для реп певца на улицах Сан-Франциско без перезарядки батареи. При выполнении поставленных задач генератор работал без осечки. Благодаря высокой скорости перезарядки генератора (от 0,08 до 2 сек.) все свадебные танцы были зафиксированы, а мощность 600 Дж позволила «перебить» контровой солнечный свет. 

Комплект генераторного света ProFoto AcuteB2 AirS Kit UV

 

Некоторые фотографы считают большим минусом генератора Acute B2 невозможность подсоединения более одного источника импульсного света. Да, возможно это неудобно в определенных ситуациях, но благодаря специфической инженерии и эргономическому дизайну этот генератор легок и компактен. При необходимости можно использовать несколько генераторов Acute B2, для «поджига» которых используются система радиосинхронизации, работающая безотказно и без лишних проводов. 

Фирма ProFoto знаменита широким ассортиментом световых насадок и осветителей. Один из моих любимых приборов, работающих с генератором Acute B2, – кольцевая вспышка Acute/D4 Ring. Кольцевая вспышка позволяет достигать световых рисунков без теней и часто используется как источник заполняющего или рисующего света в фешн-фотографии. Использование кольцевой вспышки также популярно в рекламной фотографии благодаря оригинальным бликам в глазах в виде круга. Не может не привлекать внимания и цена Acute/D4 Ring, которая в полтора-два раза ниже вспышек других производителей (BronColor, Bowens).

Немаловажное качество продукции ProFoto – это надежность. Система ProFoto Acute B2 имеет разъем и крепление, которые созданы на основе военных технологий. Такой системе не страшен ни снег, ни дождь. Соединение разъема не нарушится, даже если кому-то придет в голову покрутить его над головой за провод. Именно такие качества, как прочность, стабильность и надежность, делают ProFoto самым востребованным брендом в американских и европейских студиях проката фотооборудования. 

Помимо аккумуляторного генератора ProFoto Acute B2 для путешествующего профессионала могут быть интересны генератор Pro-b3, инвертерно-аккумуляторный блок BatPac, о которых мы поговорим в следующий раз.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss