Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Bamboo Special Edition M:

больше чем просто инструмент фотографа
Главная / Статьи / Обзоры
Объяснять, для чего фотографу графический планшет, можно очень долго: это и более точная ретушь за счет чувствительности пера к давлению, и комфортная работа по очистке оцифрованных изображений от пыли и царапин, благодаря тонкому наконечнику пера, которым легко выделять мелкие детали, и аккуратность при создании масок и контуров в редакторе, и безусловная экономия времени при выполнении рутинной работы. Планшеты, которые позиционируются как сугубо профессиональные, стоят довольно дорого и, что самое главное, значительная часть их функционала останется невостребованной, так как рассчитана преимущественно на использование художниками и аниматорами. Однако есть подобные устройства и для повседневного использования. Одно из них – планшет Bamboo Special Edition Medium (далее – Bamboo SE) от компании Wacom, которым можно пользоваться не только для работы с фотографиями пером, но и в качестве полноценного тачпада.
13.05.2011
Редактор новостей

 

Bamboo SE входит в линейку «любительских» планшетов Wacom Bamboo Pen&Touch. Слово «любительских» мы взяли в кавычки, потому что их возможностей более чем достаточно для любого профессионала в области фотографии. Производитель обозначает линейку так, поскольку технические параметры входящих в нее моделей ниже, чем у профессиональных планшетов Intuos. Однако разрешение рабочей поверхности 2540 линий на дюйм и 1024 уровня нажима пера и без того создают практически стопроцентное ощущение, что вы рисуете на бумаге. Плюс на планшетах «любительской» линейки удобно не только рисовать или ретушировать фото, но и работать в офисных приложениях, Интернете, играть, да и вообще перемещаться в бескрайних просторах персонального компьютера с большим удобством.

Буква «М» в названии планшета означает размер его рабочей области – Medium, который в общепринятой классификации соответствует формату А5 Wide. Само же устройство имеет габариты 337x223x8,5 мм. Оно выполнено из серебристого (корпус) и черного (клавиши) пластика с таким расчетом, чтобы пользоваться им было удобно и левше, и правше. Так как четыре функциональных клавиши планшета расположены с одной стороны, достаточно всего лишь перевернуть его, не забыв отметить соответствующий пункт в меню настроек, – и клавиши окажутся под нерабочей рукой.

 

 

Кстати, данным клавишам можно задать практически любую функцию – от замены клавиатурных модификаторов Ctrl, Shift и Alt до более сложных, свойственных конкретному приложению комбинаций по отмене действия, трансформации, созданию нового слоя и пр. Это очень сильно облегчает работу с компьютером, так как нет необходимости часто обращаться к клавиатуре. Само перо также снабжено двумя клавишами, заменяющими по умолчанию кнопки мыши, а также «ластиком» с обратной стороны, который, впрочем, также можно настроить по своему вкусу. Как всегда у Wacom, для работы ему не требуется проводов или батареек, а для крепления пера используется матерчатый ярлычок на торце устройства.

Еще одним интересным и актуальным сегодня дополнением в Bamboo Special Edition является то, что помимо сенсора, распознающего перо, он располагает и полноценным мультитач-сенсором. Особенность серии Special Edition состоит в распознавании жестов четырех пальцев, тогда как первые планшеты линейки Bamboo Pen&Touch управлялись только двумя. Фактически перед нами большой полноценный тачпад, с помощью которого очень удобно управлять компьютером – масштабировать, вращать и прокручивать страницы документа или изображения/фотографии, выделять и открывать файлы, осуществлять навигацию и управление. Рабочая область сенсорного ввода несколько меньше, чем для перьевого – 190х130 мм, – и обозначена белой линией. Переключение между двумя сенсорами происходит автоматически (если наконечник пера на расстоянии 1 см от поверхности планшета, то распознается он, если дальше – тогда распознается палец), но распознавание жестов руки можно отключить – по умолчанию для этого запрограммирована одна из клавиш планшета.

Другая приятная особенность серии Special Edition – это широкий спектр разнообразного программного обеспечения, включенного в комплект поставки, для работы с графикой, офисными приложениями, для игр. Именно в модели Bamboo SE M это Adobe Photoshop Elements 8, Art Rage 3, Corel Painter Essentials 4, а также плагины Nik Color Efex Pro 3.0 Standard – этого вполне достаточно для того, чтобы обрабатывать фотографии и готовить их к печати в домашних условиях. Вместе с планшетом также поставляется защитный чехол для переноски, так что его можно безбоязненно носить вместе с ноутбуком, чтобы работать в любом удобном месте.

А еще с этой моделью, как и со всеми планшетами серии Bamboo P&T, можно установить комплекс бесплатных мини-приложений Bamboo, в числе которых – игры, блокноты, программы для создания открыток в Twitter и аватарок на FaceBook. Перечень приложений регулярно пополняется новыми разработками, и пользователь бесплатно может их себе закачать.
 

Итог

Bamboo Special Edition M может стать прекрасным спутником для любого фотографа, блогера, путешественника, журналиста, преподавателя, причем спутником в буквальном смысле слова: компактные размеры и защитный чехол дают возможность носить его фактически везде. Технические параметры Bamboo позволяют добиваться абсолютной точности позиционирования курсора, какой невозможно достичь, используя мышь, а за счет сенсорного ввода планшет можно использовать не только для обработки фотографий и рисования, но и для повседневной работы за компьютером. А благодаря доступной ценовой категории такого планшета (около 10500 рублей) сегодня его может позволить себе практически каждый, кто хочет качественно заниматься фотографией, будь то любитель, начинающий специалист или профессионал.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss