Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Высококлассные компакты:

выбор существует, главное – не растеряться
Главная / Статьи / Обзоры
Сегодня фотолюбители предъявляют повышенные требования к фототехнике: к качеству изображения, скорострельности, удобству управления, наличию широких возможностей съемки, надежности конструкции. Всем этим запросам наилучшим образом отвечают зеркальные камеры. Но есть еще одно непременное условие для камеры на каждый день и для путешествий – это ее компактность. И тут уж о зеркалке можно забыть.
17.01.2009
Дарья Жилкина

 

Новые компакты класса «high-end»

Долгое время фотолюбителям приходилось выбирать между тяжелой, но надежной во всех отношениях зеркалкой, и легким компактом, с которого спросу было мало.

Но техника совершенствуется очень быстро, предлагая сегодня модели почти на все случаи жизни. В том числе – компакты класса «high-end» в качестве надежной верной спутницы требовательного фотографа. 

Выпуск фотокамеры Panasonic LX3 класса «high-end» в 2008 году подстегнул всех основных производителей фототехники, и теперь все они имеют в своей линейке высококлассные компактные фотокамеры.

На сегодняшний день самыми интересными из последних подобных моделей являются Canon Powershot S95, Panasonic Lumix DMC-LX5, Samsung EX1 и Nikon Coolpix P7000. Что же предпочесть?

Все перечисленные модели имеют общие черты: компактные размеры, высокий уровень оснащенности для контроля над съемочным процессом, как у типичной цифровой зеркальной камеры, надежную солидную конструкцию, светосильный широкоугольный зум с умеренной амплитудой, 10-Мп матрицу, комфортабельное визирование с помощью экрана, эффективный интерфейс и высокую цену. И все же имеются черты, определяющие индивидуальность каждой модели. Остановимся на них подробнее, чтобы выявить претендентку именно на ваш кошелек.
 

Габариты

Единственная претендующая на звание камеры карманного формата в буквальном значении (реально помещающаяся в кармане) – это S95 с размерами 100х58х29 мм (толщина корпуса не превышает 20 мм). Она же – самая легкая (190 г с батареей). Это, что называется, неспроста. Среди прочих вещей, о которых речь пойдет ниже, S95 не имеет выступа-захвата. Но, в отличие от своей предшественницы S90 с гладким профилем, новинка имеет зернистое покрытие, которое обеспечивает более надежный захват и на котором не остается следов от пальцев.

Остальные рассматриваемые нами компакты поместятся только в объемном кармане, причем будут его оттягивать. Вес LX5 – 235 г, EX1 – 340 г, а P7000 – 315 г. Но они имеют каучуковый выступ-рукоятку. Nikon Coolpix P7000 выглядит самым массивным и серьезным, поскольку у него больше органов управления вынесено на корпус. 
 

 

 

 

 

 

 

 

Объективы

Все обозначенные компакты оснащены высококачественными объективами со стабилизацией изображения. Оптические зумы представляют скромную амплитуду – за исключением, пожалуй, компакта Nikon с 7,1х увеличением – с очень высокой светосилой, то есть камеры предназначены для публики, предпочитающей светосильную оптику мощности зума.

По показателю светосилы Samsung EX1 выходит на первое место – f/1.8 на широком углу, и этот показатель остается практически постоянным на всем диапазоне фокусных расстояний, уходя от константы лишь на 0,5 лм на амплитуде 3х. Такая замечательная светосильность извиняет даже самую короткую среди участников обзора амплитуду зума – 24-72 мм. Panasonic LX5, как и Samsung EX1, стартует от 24 мм против 28 мм у Canon S95 и Nikon Coolpix P7000. Этот бонус широкого угла представляет преимущества в ограниченном пространстве или для съемки пейзажей. Но LX5 позволяет выбрать фокусное расстояние для старта (зафиксировать значение, которое будет начальным при включении камеры), тогда как EX1 всегда стартует с 24 мм. Учитывая медлительность зумирования всех «конкурсантов», можно предположить, что с LX5 достигается более точное кадрирование. Кроме того, Panasonic LX5 позволяет зумировать через индексированные ступеньки. 

Nikon P7000 также предоставляет пользователям «персонализацию» зуммирования: можно сохранять в памяти до шести различных значений фокусного расстояния и затем быстро переключаться между ними.

Все модели имеют хорошие возможности для макросъемки. Особенно хороши Canon S95 с минимальным расстоянием фокусировки в 1 см и Nikon P7000 – 2 см.

Наличие резьбы на объективах LX5 и EX1 позволяет использовать дополнительную оптику 0,75х, сокращающую фокусное расстояние до 18 мм. Nikon также совместим с широкоугольным конвертером.
 

Визирование

Только Nikon P7000 располагает оптическим интегрированным видоискателем. 

Фотокамеры LX5 и EX1 – равно как и P7000 – имеют возможность подключения через горячий башмак внешнего оптического видоискателя, цена в 200 евро которого, правда, несколько омрачает этот бонус. LX5, кроме того, снабжен коннектором для подключения электронного видоискателя LVF1 (те же 200 евро), разработанного для GF1. 

Все рассматриваемые компакты оснащены крупными 3-дюймовыми дисплеями, с 460000 точками у S95 и LX5 против 921000 у EX1 и P7000. Но только модель Samsung обладает поворотным экраном и технологией AMOLED, не только позволяющей более экономно расходовать аккумулятор устройства, но и повышающей яркость и контрастность картинки. Это обстоятельство бесспорно ставит EX1 перед соперниками в смысле визирования.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерфейс

Все камеры радуют пользователей, предлагая интерфейс на базе диска управления, быстрое меню и персональные настройки. Хотя речь идет о компактах, есть возможность корректировать установленную диафрагму. 

Из всех предложенных нами моделей у фотокамеры Nikon больше органов управления вынесено на корпус: специальные диски предоставляют мгновенный доступ к таким основным настройкам, как чувствительность ISO, баланс белого и брекетинг. Диск коррекции экспозиции позволяет напрямую управлять ею в диапазоне до +/- 3 EV с шагом 1/3 EV. 

Камера Powershot S95, которая также предлагает исключительный ручной контроль управления режимами, имеет меньшее количество вынесенных на корпус камеры кнопок управления (не забывайте про ее рекордную – в обзоре – компактность), но имеет кольцо управления диафрагмой на объективе. Помимо режимов полностью ручного управления, полуавтоматической экспозиции с приоритетом диафрагмы или с приоритетом выдержки и программируемого режима автоэкспозиции, модель PowerShot S95 имеет режим Smart Auto для создания превосходных снимков без лишних усилий. Функции на настроечном диске можно переназначить, можно запрограммировать для изменения диафрагмы и выдержки.

Единственный недостаток интерфейса у фотокамеры S95 – это отсутствие горячего башмака под внешнюю вспышку. Но это не значит, что вы не можете использовать с фотокамерой S95 внешнюю вспышку – в продаже есть фотовспышка HF-DC1, которую можно установить на штатив.

Panasonic LX5 оснащен новым поворотным переключателем, позволяющим пользователям быстро менять настройки, к тому же благодаря специальным кнопкам теперь можно моментально переключаться между режимами просмотра и съемки.

Canon S95, Panasonic LX5 и Nikon P7000 предоставляют запись четких видеороликов HD 720p, тогда как с Samsung придется довольствоваться странным устаревшим VGA. Это объясняется несовместимостью EX1 с картами SDXC.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Качество изображения 

Разрешение матриц (10 Мп) всех рассматриваемых камер по нынешним меркам скромное – средний семейный компакт сегодня располагает 14 Мп. Но нет худа без добра, поскольку известно, что чем меньше плотность пикселов, тем меньше уровень шумов на высоких значениях чувствительности.

Canon здесь имеет преимущество. Он сохраняет высокое качество детализации до ISO 800, и даже на ISO 1600 изображение вполне приличное. Panasonic и Samsung начинают «мылить» изображение, начиная с ISO 400 ISO, хотя EX1 оснащен тем же датчиком, что и S95. Это позволяет судить о влиянии алгоритмов на окончательное изображение. Для того, чтобы добиться лучшего качества изображения на высоких ISO с LX5 и EX1, используйте RAW. 

Благодаря светосильным объективам получаемые изображения в целом чистые по всему полю. Изображения немного заваливаются по краям, но остаются хорошо детализированными. Дисторсия сдержанная, и однородность практически без погрешностей на всем фокусном диапазоне. Лишь LX5 представляет более серьезную дисторсию на 24 мм.

Изображение, безусловно, лучше, чем на компактах с матрицей 1/2.3”, но дотягивает лишь до половины широты динамического диапазона зеркалок. Режимы «расширенного динамического диапазона» или HDR немного улучшают ситуацию. 

У Panasonic Lumix DMC-LX5 добавлен квадратный формат изображения с соотношением сторон 1:1. Теперь вы можете с помощью соответствующей кнопки, расположенной на корпусе объектива, переключать размер кадра между 1:1, 3:2, 16:9 и 4:3. PowerShot S95 и Nikon P7000 также поддерживают режим многоформатной съемки с соотношением сторон 3:2, 4:3, 1:1, 16:9 и 4:5; 16:9, 4:3, 3:2 и 1:1, соответственно.
 

Резюме

Хорошо сконструированные, функциональные все конкуренты до ISO 400 предлагают высокое качество изображения – сопоставимое с кадрами зеркалок – благодаря качественным объективам. А вот на высоких ISO Canon Powershot S95 – лучший. Его малые габариты могут рассматриваться и как преимущество (в карман легко помещается), и как недостаток (плотное размещение кнопок). 

Наличие кольца диафрагмы – однозначное преимущество!

Panasonic Lumix DMC-LX5 и Samsung EX1 в равной степени можно рекомендовать. Они имеют более широкий угол, чем S95 и P7000. А их размеры обеспечивают им лучшую ухватистость, по сравнению с Canon. В отношении эргономики, быстроты реакции и разрешения видео победителем в этой паре становится Panasonic, а с точки зрения удобства визирования с помощью поворотного экрана – Samsung. 

Для тех фотографов, которым необходим более мощный зум, однозначным выбором станет Nikon P7000, оснащенный к тому же оптическим видоискателем.

Как видите, идеальных, то есть подходящих под все случаи съемки, камер не существует пока – необходимо подбирать камеру, наиболее точно соответствующую вашим запросам и привычкам. 




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss