Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Новые МФЛ Noritsu

Главная / Статьи / Обзоры
Компания Noritsu – лидер рынка МФЛ – недавно представила сразу две новых линейки минилабов. Технологии печати не претерпели изменений. Новинки ориентированы на повышение эффективности работы – соответственно, для форматов А4 (серия QSS-35 Plus) и А3 (QSS-32SD).
26.12.2006
Алексей Козырев

 

Серия QSS-35 Plus

Включает три модификации, главным различием между которыми является производительность:

QSS-3501i Plus – 760 отпечатков формата 10х15 см в час, QSS-3501 Plus – 810 отпечатков, QSS-3502 Plus – 1040 отпечатков.

QSS-3501i Plus

.

QSS-3502 Plus

.

Достоинства линейки – гибкость конфигурации и эффективность. При стандартной компоновке каждая из моделей занимает минимальную площадь – приблизительно 1 квадратный метр. При этом машиной можно управлять с разных сторон, а также регулировать высоту стола. А для достижения большей гибкости возможна раздельная компоновка с размещением контроллера отдельно от принтера. Это позволяет организовать сеть с несколькими удаленными точками приема заказов, каждой из которых управляет свой оператор.

Модели позволяют устанавливать одновременно два или три магазина для бумаги, чтобы быстро переключаться между форматами печати (в стандартной комплектации идет только один магазин).

Все модели оснащены встроенным в процессор колориметром для автоматический калибровки. Чтобы повысить удобство эксплуатации, предусмотрена система автоматической настройки – за исключением младшей модели, в которой устройство автоматической чистки модулей/доливки воды не входит в стандартную комплектацию.

Старшие модели этой серии штатно комплектуются устройством автоматической сортировки заказов – 12 или 10 заказов на выбор. QSS-3501i комплектуется стандартным сортировщиком – до 3 заказов (более продвинутое устройство приобретается уже за дополнительную плату).

Еще одним отличием модели QSS-3501i является использование вместо лазерной технологии экспонирования светодиодной – iBeam. Но это не влияет на разрешение (300 dpi) и качество печати – различается только производительность.

Более существенное отличие – формат печати. Ширина листа составляет 203 мм против 210 мм у QSS-3501 и QSS-3502. Максимальная длина листа в обоих случаях достигает 610 мм (панорамный формат), а в старших моделях есть возможность увеличить ее до 914,4 мм посредством дополнительного приспособления.

Также возможно докупить один из двух пленочных сканеров, различающихся скоростью работы: LS-1100, HS-1800. Цифровой индекс в названии указывает на число сканов для печати 10х15 см (1002х1512) в час. Сканировать 120-ю пленку (среднеформатную) умеет только старшая модель. Поддерживается технология аппаратного удаления дефектов (Digital ICE).

Для организации сети и удаленной печати Noritsu предлагает свое программное решение – EZ Controller. Программа позволяет отделить компьютер от печатающего устройства и устанавливается на клиентской машине. Она организована просто (ориентирована на новичков), но при этом отвечает за функции обработки фотографий и организации заказов. Связь между компьютерами и принтером осуществляется по локальной сети.

Для распределения заказов между несколькими печатающими устройствами (до 8) предлагается ПО EZ LAB.

Альтернативным программным решением для печати без использования EZ Controler является программа Noritsu Quick Access, не имеющая развитых функций обработки изображений перед печатью.

В систему фотоцентра могут быть включены дополнительные устройства: интерактивный терминал самообслуживания CT-SL (позволяет клиенту оформить заказ без участия персонала) и станция печати на CD/DVD – Bravo II.

Стоит отметить, что гибкость конфигурации в случае серии QSS-35 Plus проявляется не только с точки зрения физической организации процесса печати, но и еще при покупке: вы платите только за те функции, которые собираетесь использовать.

 

Серия QSS-32SD

Линейка включает три модификации, которые отличаются только производительностью: QSS-3201SD Digital – 900 отпечатков в час, QSS-3202SD Digital – 1280 отпечатков, QSS-3203SD Digital – 1600 отпечатков.

QSS-3201SD Digital

.

QSS-3203SD Digital

.

Формат печати – А3, не зависит от модификации (ширина – 305 мм, длина – стандартно до 467 мм, при печати панорамного формата – 914 мм). Во всех моделях используется лазерная технология экспонирования с разрешением 300 dpi.

Система на основе QSS-32SD, включающая принтер-процессор и рабочее место оператора, занимает чуть более трех метров в длину и около полутора – в ширину.

Стандартная комплектация МФУ предполагает систему из двух магазинов, что позволяет без дополнительных вложений печатать на различных форматах, не меняя бумагу. Опционально предлагается третий магазин.

Кроме того, можно выбрать один из двух вариантов автоматического сортировщика заказов: на 14 или 17 заказов.

В комплекте с любой из модификаций идет пленочный сканер на основе светодиодной матрицы, сканирующий пленки 35 мм и тип 120. Производительность сканера позволяет практически с одинаковой скоростью печатать с пленок и цифровых файлов. Сканер поддерживает технологии Digital ICE (аппаратное удаление пыли) и Digital Masking (удаление пыли и дефектов на уровне ПО).

Вся обработка производится на программном уровне, в отличие от предшествующих серий, где использовалась отдельная плата. Как и другие МФЛ Noritsu последних серий, QSS-32SD имеют простое программное обеспечение, которое не требует от оператора очень высокого уровня подготовки, в силу своей простоты. В наличии есть необходимые функции обработки изображений (удаление эффекта красных глаз, фильтры, коррекция по кривым). Стоит отметить и удобное обслуживание: доступ к бумажным магазинам очень быстрый, а для снижения времени на обслуживание предусмотрена автоматическая промывка направляющих.
 

Дополнительно можно приобрести ПО для оптимизации работы:

 

  • Printer Driver – печать по сети, как на обычном принтере (например, из Adobe Photoshop).
  •  

     

     

  • QSS-Kids – использование внешних ПК для операторских функций.
  •  

     

     

  • Интерфейсные программные средства для QSS – использование обычного компьютера в качестве клиентского терминала.
  •  

     

     

  • HotFolder – ПО для оптимизации потоков печати.
  •  

     

    Вместе с одним из МФЛ серии QSS-32SD в составе фотоцентра могут использоваться станция Bravo II для печати на CD/DVD, а также клиентский терминал CT-SL.




    Комментарии /
    Дополнительно /
    Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
    Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


    Новости по теме /
    11.07.2017
    Тест Canon EOS 6D Mark II
    09.07.2017
    Comedy Wildlife Photography Awards 2017
    26.05.2017
    Знакомьтесь: Laowa
    25.05.2017
    Правило третей - миф или реальность?
    23.05.2017
    Знакомьтесь: TH Swiss