Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Лучшие домашние принтеры 2006 года:

Canon PIXMA iP5300, Epson Stylus Photo R270, HP Photosmart D7163
Главная / Статьи / Обзоры
Не только печатать настоящие фотографии, но делать это быстро, экономично – таковы требования к эталонному домашнему фотопринтеру. Причем он должен быть и просто принтером – качественно печатать страницы с обычным текстом, цветные документы. Как составляющая интерьера, радовать глаз своим дизайном… К сожалению, такого идеального принтера не существует. Есть три основных претендента на это высокое звание, каждый из которых сумел подобраться к идеалу по-своему.
17.10.2006
Дмитрий Башков

 

Возможности и функции

 

iP5300 относится к третьему поколению домашних фотопринтеров Canon. С формальной точки зрения, принтер не отличается от предшественников, опережая конкурентов по детализации (разрешение до 9600х2400 точек/дюйм, объем капли 1 пл) и скорости печати (печать фото 10х15 см со стандартным качеством занимает 21 секунду). Такие характеристики стали возможны благодаря использованию печатающей головки с большим количеством сопел, изготовленной по технологии фотолитографии. Реализована система печати в пять красок дисперсионными чернилами ChromaLife100. Чернила устойчивы к внешним воздействиям и гарантируют хранение отпечатков в альбоме до 100 лет. Пятый картридж не принимает участия при печати фотографий и содержит дополнительные черные пигментные чернила, обеспечивающие высокое качество и ресурс печати страниц с текстом.

 

 

Модель представляет разумный компромисс между количеством функций и их востребованностью. Вам не придется переплачивать за цветной дисплей и кард-ридер, но и «урезанностью» в плане функций принтер не отличается: скорость передачи данных обеспечена за счет интерфейса USB 2.0 Hi-Speed, печать с фотокамер без использования ПК – с помощью интерфейса PictBridge, есть и возможность печати на компакт-дисках. iP5300 – единственная модель в своем классе с интегрированной функцией автоматической двухсторонней печати. Практичной особенностью являются два направления подачи бумаги, что позволяет сразу заправлять во входной и выходной лотки бумагу различных форматов, а исходный лоток задавать с помощью драйвера.

 

 

R270 так же технически повторяет предыдущие модели Epson. Печатная головка MicroPiezo (с пьезоэлектрической системой печати) обеспечивает разрешение до 5760х1440 точек/дюйм при переменном объеме чернильной капли (до 1,5 пл), 6-цветная система печати с двумя дополнительным «светлыми» красками (светло-голубой и светло-пурпурной) – широкий цветовой охват. Данная модель является уже второй модификацией хита продаж прошлых лет – Epson R200. Но, в отличие от R220, изменениям подвергся не только драйвер принтера – особенностью модификации является использование новых картриджей с дисперсионными чернилами Claria.

 

Новая формула обещает более высокую стойкость изображения (до 200 лет хранения в альбоме!), а также обладает лучшими характеристиками времени высыхания. Но, как и в случае с обоими конкурентами, «прочность» отпечатков зависит еще и от бумаги – ведь это не «профессиональные» пигментные чернила. Пожалуй, еще важнее, что новые чернила в стандартных картриджах расходуются несколько медленнее, чем старые (для R200/R220).

 

HP D7163 – самый «навороченный» принтер в своем классе. Он обладает цветным 2,4” дисплеем и мультиформатным кард-ридером, но при этом весьма незначительно дороже конкурентов.

 

Возможность печати с карт памяти пригодится, прежде всего, обладателям камерофонов, позволив отказаться от медленного копирования снимков на компьютер. Принтер не поддерживает функцию печати на CD/DVD (для такой задачи предлагается использовать особые стикеры для компакт-дисков – CD/DVD Tattoo). Зато для повседневной печати на передней панели присутствуют сразу два подающих лотка, в один из которых заряжаются большие листы (А4), а в другой – открытки 10х15 см. Поэтому в принтер можно без дополнительных ухищрений зарядить бумагу сразу двух типов, а вот для автоматической двусторонней печати придется докупить внешний модуль (около $80). Предусмотрено и подключение внешнего Bluetooth-адаптера.

 

Принтер оснащен 6-цветной системой печати с расширенным диапазоном пурпурных и голубых оттенков (Light Cyan, Light Magenta). Для печати используются дисперсионные HP Vivera, лидирующие в классе по цветовому охвату и светостойкости. Производитель приводит данные, более скоромные, чем у Epson Claria – «лишь» до 100 лет хранения в альбоме, но на такую разницу в цифрах не стоит обращать внимание.

 

Одним из усовершенствований в новом поколении принтеров HP является технология SRT (Scalable Printing Technology), напоминающая технологию Fine у Canon. Фотолитографический метод производства печатающей головки позволяет добиться рекордного количества микросопел. Но если Canon использовал технологию Fine для достижения максимальной детализации печати, то HP заострил внимание на скорости. Разрешение принтера, по нынешним меркам, невелико (4800х1200 точек/дюйм), да и объем капли больше, чем у конкурентов (до 3 пл). При этом технология SRT не ограничивается только технической реализацией печатающей головки, а включает в себя фирменные чернила и бумагу, что является недостатком (использование расходных материалов других производителей заметнее отражается на качестве отпечатков, чем в случае Canon/Epson). Максимальная скорость печати достигается только при использовании фотобумаги нового типа – HP Advanced Photo Paper. При использовании фотобумаги HP Premium Plus Photo Paper скорость снижается в несколько раз (!). Правда, бумага нового типа не только обеспечивает более высокую скорость печати, но и стоит раза в два дешевле.

 

 

Эстетические характеристики

 

Неотъемлемым качеством домашнего принтера является способность вписаться в современный интерьер. Все три конкурсанта располагают приятной внешностью, но Epson R270 имеет самый «классический» дизайн и смотрится на столе чуть менее живописно, нежели футуристические модели от Canon и HP. Этот принтер раскрашен в серебристо-серые тона и благодаря плоской верхней крышке напоминает устройства класса «все-в-одном». На передней панели находится всего три сервисные кнопки. Функционально-аскетичный стиль наверняка порадует бывалых сисадминов, а также работников компьютерной индустрии.

iP5300 не похож на принтер – его можно с успехом использовать в качестве подставки благодаря плоской верхней крышке и прямоугольной форме. Несмотря на свой странный футуристический дизайн, данный принтер является наиболее компактным и может претендовать на место рядом с монитором. Приятной особенностью этой модели является сравнительно низкий уровень шума при печати.

 

HP D7163 украсит любой интерьер и привлечет внимание гостей. Дизайн данного принтера и качество пластика вызвали у меня ассоциацию с компьютерами Apple. Принтер имеет нестандартную схему загрузки бумаги (с переднего лотка) и сразу два подающих лотка. Отсек под карты памяти защищен прозрачной крышечкой. На передней панели расположено довольно много разных кнопок и даже навигационный джойстик. Для поворота, масштабирования и редактирования снимков (осветление темных участков на фотографиях, коррекция красных глаз) на корпусе присутствуют отдельные кнопки, а увидеть результат обработки перед печатью позволяет клавиша Preview. Надо сказать, результат печати с карт памяти может быть выше, чем при использовании компьютера. Во всяком случае, для неопытных пользователей так печатать однозначно проще.

 

 

Качество

 

Казалось бы, новинка Canon мало отличается от своего предшественника (iP5200), которого пока еще можно найти на прилавках. Но, несмотря на практически идентичные «бумажные» характеристики, она заметно прибавила в качестве печати за счет впервые реализованной системы печати точками переменного размера. Объем чернильной капли варьируется – 1, 2 и 5 пл. Это способствует повышению качества проработки сложных текстур. Усовершенствованию подвергся также драйвер принтера. Результатом всех модернизаций стало явное улучшение фотореалистичности портретных изображений (по сравнению с iP5200), хотя обоим конкурентам с 6-красочной системой принтер все-таки уступает. Качество пейзажных снимков, макро очень хорошее. Принтер продемонстрировал высокое качество печати текстовых документов, а также страниц с цветной графикой.

 

 

R270 – наиболее универсальная модель в плане фотопечати. С точки зрения детализации, R270 числится в лидерах теста (что важно для печати пейзажей), а цветопередача достаточно точна, чтобы полноценно использовать принтер для вывода портретных изображения и коллажей. Лишь при печати черно-белых фото принтер однозначно уступил HP D7163. Важным достоинством R270 является способность уживаться с совместимыми расходными материалами (бумагой и картриджами). Недостатков немного, но они довольно существенны: запутанный драйвер, посредственное качество печати текстовых документов и высокий уровень шума в этом режиме.

 

D7163 продемонстрировал эталонную цветопередачу при печати монохромных фотографий, значительно опередив конкурентов по этому показателю конкурентов. Близка к идеальной и печать монохромных текстовых документов – этот принтер можно смело использовать для вывода ответственных документов. На фотографиях слегка завышен контраст. За счет этого изображение кажется более «сочным» и чуть более темным, чем является. За счет такой сомнительной оптимизации удалось снизить едва заметную зернистость картинки. И хотя по детализации принтер немного уступает обоим конкурентам, общая оценка качества делает эту модель победителем нашего теста.

 

 

Экономичность

 

Но не качество фотографий является важнейшим мерилом удачности той или иной модели для использования в домашних условиях – не менее важна себестоимость печати. Несмотря на все разговоры об экономичности принтеров с раздельными чернильницами, себестоимость отпечатка заметно выше заявленных цифр (при использовании оригинальных картриджей и бумаги). И хотя все три производителя предлагают специальные «гуманные» спецнаборы из нескольких оригинальных картриджей (со значительной скидкой), найти такие наборы для Canon и HP весьма непросто, да и в случае с Epson картриджи при этом все равно весьма дороги.

 

При использовании фирменных расходников самым экономичным является iP5300. Использовать неоригинальные чернильницы на этой модели вряд ли имеет смысл, так как фирменные незначительно их дороже. iP5300 экономичен при печати текстовых документов. Конкуренцию принтеру Canon составляет D7163, но только по последнему параметру (печать документов). Технология производства расходных материалов, поставляемых под маркой HP, отточена до совершенства и находится вне конкуренции. Вот почему HP не стал, в отличие от конкурентов, защищать свои картриджи от перезаправок с помощью зеленых микросхем, но установил в принтер датчик Auto Sense для автоматического определения типа бумаги. Естественно, распознается только фирменная бумага HP. Кроме того, если на фирменной бумаге цветопередача практически идеальна, то при использовании альтернативных видов бумаг как раз с ней и возникают проблемы. Как ни парадоксально, экономичность этих «экономичных» моделей имеет место в реальной жизни только при использовании дешевой фотобумаги (основная составляющая затрат на печать). Экономить на чернилах менее эффективно («неродные» картриджи несильно дешевле фирменных), поэтому HP D7163 является самой дорогой в эксплуатации моделью.

 

 

Выводы

 

Все три принтера показали превосходную фотореалистичность изображений, но каждому чего-то не хватило до идеала: iP5300 – точности цветопередачи портретных фотографий, R270 – качественной и дешевой печати документов, D7163 – проработки мелких деталей на пейзажных снимках, качества печати на совместимой бумаге. Единоличного победителя в нашем тесте выявить не удалось: все зависит от ваших задач и финансовых возможностей. Epson R270 показал лучшее качество печати на «неродной» бумаге, HP D7163 – лучшее качество печати на «родной», а Canon iP5300 оказался самой лучшей моделью в нашем тесте по соотношению цена/качество.

 

 


 

 

 

Canon iP5300

 

Cредняя цена, руб. 4500

Технические характеристики:

разрешение (max), точек/дюйм: 9600x2400

объем чернильной капли (min), пл: 1

способ печати: термоструйная

чернила: дисперсионные (CMYK) + пигментный черный

Внешие характеристики:

загрузка лотка: 2 направления подачи, автодуплекс

интерфейсы: USB 2.0, PictBrige

габариты, мм: 444x303x160

масса, кг: 6,8

Примерная себестоимость отпечатка 10х15 см, при использовании оригинальных картриджей и глянцевой бумаги 170-190 г/м2 (в пачках по 100 листов), с учетом ресурса картриджей и розничной цены в стандартной упаковке: 3,6+4,4 = 8 руб.

ОПРАВДАННОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕОРИГИНАЛЬНЫХ РАСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

картриджи/бумага: -/+

СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПЕЧАТИ, ПО 5-БАЛЬНОЙ ШКАЛЕ:

текст 5

цветная графика 4

фото (пейзаж) 5

фото (портрет) 3+

фото (портрет, ч/б) 3+

MAX СКОРОСТЬ ПЕЧАТИ (КАЧЕСТВО: ЧЕРНОВИК/СТАНДАРТНОЕ/ЛУЧШЕЕ):

A4, текст (стр./мин.): 31/14,8/-

А4, цветная графика (стр./мин.): 24/11,6/-

10х15 см, фото (сек.): -/21/54

 

 


 

 

 

Epson R270

 

Cредняя цена, руб. 5200

Технические характеристики:

разрешение (max), точек/дюйм: 5760х1440

объем чернильной капли (min), пл: 1,5

способ печати: пьезоэлектрическая

чернила: дисперсионные, в 6 красок (CMYK + Light Cyan, Light Megenta)Внешие характеристики:

загрузка лотка: 1 лоток для бумаги

интерфейсы: USB 2.0, PictBrige, Direct Print

габариты, мм: 450х550х280

масса, кг: 6,5

Примерная себестоимость отпечатка 10х15 см, при использовании оригинальных картриджей и глянцевой бумаги 170-190 г/м2 (в пачках по 100 листов), с учетом ресурса картриджей и розничной цены в стандартной упаковке: 35,8+3,5 = 9,3 руб.

ОПРАВДАННОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕОРИГИНАЛЬНЫХ РАСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

картриджи/бумага: +/+

СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПЕЧАТИ, ПО 5-БАЛЬНОЙ ШКАЛЕ:

текст 3+

цветная графика 4

фото (пейзаж) 5

фото (портрет) 5

фото (портрет, ч/б) 4

MAX СКОРОСТЬ ПЕЧАТИ (КАЧЕСТВО: ЧЕРНОВИК/СТАНДАРТНОЕ/ЛУЧШЕЕ):

A4, текст (стр./мин.): -/30/-

А4, цветная графика (стр./мин.): -/30/-

10х15 см, фото (сек.): 13/-/30

 

 


 

 

 

HP D7363

 

Cредняя цена, руб. 5600

Технические характеристики:

разрешение (max), точек/дюйм: 4800x1200

объем чернильной капли (min), пл: 3

способ печати: термоструйная

чернила: дисперсионные, в 6 красок (CMYK + Light Cyan, Light Megenta)

Внешие характеристики:

загрузка лотка: 2 лотка для различных печатных форматов

интерфейсы: USB 2.0, PictBrige, card-reader (CF, SD/MMC, XD, MS)

габариты, мм: 463x500x236

масса, кг: 7,7

Примерная себестоимость отпечатка 10х15 см, при использовании оригинальных картриджей и глянцевой бумаги 170-190 г/м2 (в пачках по 100 листов), с учетом ресурса картриджей и розничной цены в стандартной упаковке: 8,5 + 3,5 = 12 руб.

ОПРАВДАННОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕОРИГИНАЛЬНЫХ РАСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

картриджи/бумага: +/-

СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПЕЧАТИ, ПО 5-БАЛЬНОЙ ШКАЛЕ:

текст 5

цветная графика 4

фото (пейзаж) 4

фото (портрет) 5

фото (портрет, ч/б) 5

MAX СКОРОСТЬ ПЕЧАТИ (КАЧЕСТВО: ЧЕРНОВИК/СТАНДАРТНОЕ/ЛУЧШЕЕ):

A4, текст (стр./мин.): 31/7,8/2,1

А4, цветная графика (стр./мин.): 32/7,3/5,7

10х15 см, фото (сек.): 12/-/49




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss