Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Pantone Huey - беспокойство о правильном отображении цвета можно оставить в прошлом

Главная / Статьи / Обзоры
Любому человеку, работающему на компьютере, знакомо сомнение в том, правильно ли отображаются цвета на его мониторе. Ведь на разных мониторах одна и та же картинка зачастую отражается в разных цветовых гаммах. Так какой из них ошибается?
23.08.2006
Редактор новостей

 

В 2006 году на рынок было выпущено небольшое, но весьма примечательное устройство, миссия которого заключается в обеспечении точной передачи цветов на любых мониторах. Pantone Huey, устройство для калибровки монитора - cовмесная разработка компании Pantone, более 40 лет работающей в области точной передачи цвета и GretagMacbeth, считающейся технологическим лидером в области создания устройств управления цветом.

 

«Если можно точно контролировать цвет при печати и быть уверенным, что его увидят именно таким, каким он был задан, то разные мониторы могут различаться в отображении цветов. В результате возникает большой вопрос о точности цветопередачи. С Huey беспокойство о правильном отображении цвета можно оставить в прошлом» - говорит вице президент Pantone по маркетингу Doris Brown.

 

Pantone Huey демонстрирует прекрасные результаты на LCD, CRT и мониторах ноутбуков. Главное его отличие от других устройств для калибровки мониторов, присутствующих на рынке, в том, что при работе с ним от пользователя не требуется никаких специальных знаний в области управления цветом. Кроме того, это единственное устройство, которое может постоянно подстраивать монитор под изменения внешнего освещения.

 

Функциональность устройства в сочетании с простотой использования были отмечены множеством наград, в том числе наградой Европейской Ассоциации представителей прессы в области фотографии – TIPA, отметившей Huey как «лучшее периферийное устройство».

«Huey, наверное, самое замечательное устройство для точной передачи цвета, которое я видел, - говорит профессиональный фотограф Jon Canfield. Компактное по дизайну и соответствующее профессиональному уровню по технологии, это устройство великолепно подойдет для тех, кто увлекается цифровой фотографией, печатает и редактирует свои изображения».

 

Как оно выглядит:

 

 

Белый кружок в центре – сенсор внешнего освещения. Спереди можно видеть четыре красных светодиода, белый сенсор внешнего освещения и два отверстия для крепления передней панели.

 

С другой стороны находится восемь микро присосок для временного прикрепления устройства к экрану и три расположенных в ряд отверстия, за которыми находится колориметр. Устройство соединяется с компьютером через USB.

 

 

Как оно работает:

 

 

При помощи специального файла инсталлируется программное обеспечение, после чего компьютер требуется перезагрузить. После запуска программы, нужно указать тип монитора: LCD или CRT. Если указан CRT, то в настройке будет на одну стадию больше: необходимо сначала установить оптимальную яркость и контраст.

 

Затем устройство необходимо расположить перед монитором, так чтобы передняя сторона была обращена вперед, для измерения внешнего освещения.

На следующем шаге устройство помещается на экран и выравнивается в соответствии с его изображением. Присоски довольно нежно прикрепляют Huey к монитору, так что они не нанесут никакого вреда поверхности LCD экрана. Перед прикреплением экран следует протереть, это исключит ошибки в работе сенсоров и положительно повлияет на адгезию.

 

После клика на кнопку “next”, начнется процесс калибровки. По мере того, как измеряется тот или иной цвет загорается соответствующий светодиод, это не только забавно смотрится, но и свидетельствует о том, что устройство работает правильно. Процесс калибровки занимает около минуты, поэтому Pantone Huey считается одним из самых быстрых устройств.

 

После калибровки устройство можно снять с экрана и оценить результаты, сравнив, как выглядело изображение на экране до и после калибровки.

Программа предложит постоянно отслеживать изменения во внешнем освещении для того, чтобы они могли компенсироваться изменением яркости монитора. Раз в минуту Pantone Huey будет замерять внешнее освещение и как только будут обнаружены какие-либо изменения, произойдет подстройка яркости экрана




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss