Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Универсальные подводные боксы

Главная / Статьи / Обзоры
У любой цифровой камеры есть слабое место. Цифровые камеры – очень уязвимы к действию влаги. Если камера случайно промокнет, в дальнейшем ее работа будет совершенно непредсказуема: ни с того, ни с сего могут появиться «глюки» в работе электроники, перестанут отображаться какие-то режимы или просто наступит функциональная непригодность. Это касается, почти всех камер, кроме специальных «водоустойчивых». Поэтому категорически не стоит снимать под дождем, около фонтанов, в аквапарке, в лодке или на яхте, а уж тем более под водой. А между тем под водой, да даже и под дождем можно сделать множество интересных, просто неповторимых кадров. Так как же быть? Над этим, очевидно, думали многие, поэтому решить проблему можно разными способами.
20.08.2006
Редактор новостей

 

Допустим, у вас еще вообще нет цифровой камеры. Можно подумать о покупке цифрового водоустойчивого фотоаппарата. Над фотоаппаратами «внедорожниками», которые устойчивы к действию пыли, песка, воды, снега давно работает Pentax. Объемом матрицы у последней анонсированной модели составляет 7 мегапикселей. Это во всех отношениях достойная техника, с которой можно успешно снимать и на суше, о чем свидетельствуют результаты проводившегося на нашем сайте фотоконкурса.

Но: с камерами Pentax можно плавать в маске, не ныряя слишком глубоко – они рассчитаны на глубину погружения не более 1,5 метров. А если в планах погружение с аквалангом? И, кроме того, а что делать, если цифровая камера уже есть? Не покупать же в придачу к ней еще одну!

 

Следующее что может прийти в голову: купить к камере чехол или бокс для подводной съемки. Компании-производители выпускают фирменные боксы под свои фотокамеры. Каждой модели камеры соответствует своя модель бокса и все очень здорово, кроме того, что обычно бокс начинает выпускаться спустя какое-то время после появления на рынке самой фотокамеры, как раз тогда, когда модель камеры уже начинает слегка морально устаревать. Стоит бокс около 2/3 цены за фотокамеру, поэтому, решившись на его покупку, пользователь уже вряд ли захочет расстаться с таким количеством вложенных денег и, скорее всего, махнет рукой на дальнейший апгрейд своей техники.

Чехол AQUAPAC. Погружение до 5м

Есть ли более простые способы решения проблемы? Оказывается есть. Их предлагает компания «Мобильный век». Она давно специализируется на аксессуарах, миссия которых защитить все, что только можно от экстремальных внешних условий. Если предстоит пользоваться портативной электроникой в сложных условиях, когда на нее может действовать вода, снег, песок и т.д., среди продукции, которую продвигает на рынок «Мобильный Век», можно найти необходимую защиту.

Чехол EWA-MARINE. Погружение до 20 м

Среди продукции «Мобильного Века» существует и несколько вариантов защиты для фототехники. Это чехлы производства AQUAPAC (Англия), EWA-MARINE (Германия) и бокс CAMERASHIELD (Австралия). Заметим в самом начале, что все они созданы, чтобы защищать камеру под водой, но они пригодятся и в других условиях, когда камере может быть нужна защита: в песках пустыни, на снежном склоне, да просто под дождиком … Их главное преимущество – одна модель чехла или бокса подходит для ряда моделей фотокамер, то есть они универсальны

 

Чем различаются разные варианты защиты?

 

Они различаются технологическими решениями. В защитных чехлах EWA-MARINE напротив объектива находится стекло, в защитных чехлах AQUAPAC – пластик. Сказывается ли это на получаемом изображении? Да. При съемке через пластик изображение получается примерно такого же качества, как и при съемке через стекло, но нужно следить за тем, чтобы объектив располагался как можно ближе к поверхности пластика, иначе на кадре будут присутствовать зоны нерезкости в тех местах где пластик изгибался относительно объектива.

Снято в чехле AQUAPAC

Выглядит это вот так.

Снято в чехле AQUAPAC

Если объектив располагался правильно, то можно получить снимки такого качества.

Чехлы рассчитаны на разную глубину погружения: AQUAPAC до 5 метров, EWA-MARINE на большую глубину – до 10-30 (в зависимости от модели).

Универсальный бокс для подводной съемки CAMERASHIELD. Погружение до 40 м

Подбирая чехол надо помнить, что фотокамера с выдвинутым объективом должна свободно помещаться в чехле или боксе.Если вам сложно подобрать для своей фотокамеры чехол AQUAPAC или EWA-MARINE смотрите таблицу совместимости.Для фотокамер небольшого размера хорошим вариантом будет бокс, выпущенный австралийской фирмой CAMERASHIELD. Производители гарантируют погружение на глубину 40м.

Зависимость глубины погружения от толщины камеры

Глубина погружения зависит от толщины камеры, чем тоньше камера, тем глубже можно погрузиться, не беспокоясь, что на большой глубине стенки бокса, неизбежно начинающие вдавливаться внутрь, будут давить на камеру. Безопасную глубину можно рассчитать по графику.

Управление кнопкой спуска

Под водой камера управляется при помощи специального рычажка, позволяющего нажимать на кнопку спуска. На небольшой глубине, нажимая на кнопку спуска наполовину, можно фокусировать камеру на отдельные предметы. На больших глубинах стоит пользоваться режимом съемки при котором кадр будет наиболее резким на любом фокусном расстоянии.

Camerashield CSC-100 - пленочная мыльница для теста камеры

Стенки бокса сделаны из устойчивого к ударам поликарбоната, который используется при производстве пуленепробиваемого стекла. Запирающая система безопасности гарантирует защиту фотокамеры от воды. Камера плотно закрывается крышкой с плотной прокладкой и фиксируется специальным жгутом, который предотвратит случайное открытие.

Тем не менее, погружать камеру в боксе под воду, все равно страшно. Производители учли это и предложили в подарок к боксу тестовую пленочную «мыльницу» - Camerashield CSC-100. Прежде, чем глубоко опускаться с достаточно дорогой техникой, можно провести съемку этой автоматической камерой. И убедившись, что использование бокса делает погружения безопасными для техники, уже помещать в него свою цифровую камеру.

Бокс универсален – и подойдет для любой компактной фотокамеры, если ее размеры не превышают 7 см в высоту, 5,4 см в ширину и 12,7 см в длину. Универсальный характер бокса, несомненно, является его достоинством, но в то же время порождает проблему с закреплением камеры.

Теперь можно и погружаться.

Большинство современных моделей помещаются в бокс с избытком свободного места в длину. Это несложно исправить. Перед началом использования в руки надо взять канцелярский нож…

и вырезать из пенистого полиэтилена (стизол) небольшие вставки, которые не позволят камере болтаться внутри бокса (канцелярский нож и пенистый полиэтилен, стизол, входят в комплект).

 

Что важно учесть.

 

При погружении внутри бокса обязательно должен находиться пакетик силикагеля (это важно и при помещении техники в пластиковые чехлы AQUAPAC и EWA-MARINE). Разница в температуре на глубине и на поверхности воды вызовет появление конденсата. А он губителен для электронной техники. Силикагель время от времени стоит сушить, положив его под солнце, на какой-нибудь камешек.

Под водой надо обязательно пользоваться вспышкой. Даже если съемка производится совсем близко к поверхности. Это положительно скажется на цветопередаче.

И еще: большинство камер по умолчанию имеют режим отключения, при отсутствии нажатий на кнопку спуска. Его перед погружением надо отключить, потому что кнопкой включения камеры внутри бокса управлять будет уже невозможно. . Вариантом будет также работа камеры в режиме видеосъемки.

 

Фотографии, снятые с подводным боксом Camerashield.

 




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss