Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Konica Minolta R3 Super 1000

Главная / Статьи / Обзоры
Минилабораторию R3 Super 1000 позволяет печатать высококачественные фотографии с профессиональным разрешением 400х800 dpi. Столь высокое разрешение и превосходное качество печати достигаются за счет комплексной оптимизации характеристик совместно используемых новейших химикатов, специализированной фотобумаги и уникальной системы экспонирования S.E.A.D.
12.08.2006
Данил Литвинцев

 

Эта мощная система Konica Minolta обладает очень интересными характеристиками: она способна воспроизводить более 4 млрд. оттенков и 4096 градаций каждого из R, G, B цветов с разрешением 400 dpi. Такие показатели обеспечивают получение резких, насыщенных цветом фотографий, сохраняющих в то же время естественность восприятия едва уловимых текстур и полутонов как в светлых, так и в темных областях отпечатка.

 

Минилаборатория поставляется в двух вариантах: R3 Super 1000 Компактная, площадь установки которой – всего 1,5 кв.м., и R3 Super 1000 Модульная, конструкция которой представляет возможность выбора наиболее оптимального способа размещения компонентов системы. Если фотоцентр специализируется только на фотопечати с цифровых носителей, то минилаборатория может поставляться без фильм-сканера. При этом параметры печати остаются столь же высокими.

 

«Сердце» машины – система экспонирования S.E.A.D., разработанная Konica Minolta специально для минилабораторий со сверхвысоким разрешением. Как утверждает производитель, высочайшее разрешение изображений достигается за счет применения в блоке формирования изображений S.E.A.D. патентованных нанотехнологий. Используемые в качестве источника R,G,B светодиоды, отличаясь повышенной надежностью, обладают высочайшей эффективностью и стабильностью характеристик излучения. Система экспонирования S.E.A.D. обеспечивает абсолютно точное позиционирование каждого единичного элемента изображения и позволяет радикально уменьшить по сравнению с остальными технологиями лазерной фотопечати рассогласование первичных цветов, особенно заметное на краях отпечатка. А отсутствие в конструкции блока экспонирования вращающихся деталей придает ему повышенные (на 200% по сравнению с предыдущими моделями) надежность и долговечность.

 

Улучшенная конструкция процессора, обеспечивая тщательное воспроизведение градаций, позволяет передавать все оттенки черного и белого цветов с качеством, отвечающим профессиональным требованиям. Сокращение контактирующей с окружающей средой общей наружной поверхности растворов, уменьшение объема переноса растворов и оптимизация процесса пополнения обеспечивают надежность и повышают стабильность качества обработки в самых различных условиях печати, в том числе и во время низкой загруженности оборудования.

Для обработки экспонированной фотобумаги в R3 Super могут использоваться как новейшие экологически безопасные химикаты типа ECOJET, так и химикаты традиционного жидкого типа. Konica Minolta разработала новые химикаты ECOJET-P Compact Type 2, в полной мере реализующие принципы технологии стабилизации обрабатывающих растворов и обеспечивающие тем самым высокое качество обработки в самых различных условиях печати.

 

Для того чтобы наиболее полно раскрыть потенциал минилаборатории, производитель рекомендует использовать для печати фотографий специализированную фотобумагу Centuria Pro For Digital. У новой бумаги сокращено время реакции фоточувствительных частиц эмульсионных слоев на сверхкороткие импульсы цифрового экспонирования. А более совершенная структура частиц позволяет увеличить детализацию градаций в затененных и абсолютно темных областях изображения, делая черный цвет отпечатка более живым и насыщенным. Текст на изображении воспроизводится резко и четко, без какой либо размытости на краях символов. А новая конструкция процессора R3 Super с четырьмя баками промывки, максимально используя преимущества белизны основы бумаги и сохраняя при печати цветовой баланс во всем диапазоне оптической плотности, позволяет очень реалистично передавать яркие цвета белых узнаваемых элементов изображения.

 

Производитель уверяет, что прекрасного качества печати можно достигнуть и при использовании других типов бумаги, так как возможности R3 Super можно адаптировать к уровню качества отпечатков различного целевого назначения.

 

Для получения качественных отпечатков важную роль играют не только характеристики и принципы работы оборудования, но и удобство работы с ним оператора. Русифицированное программное обеспечение R3 Super позволяет раздельно корректировать ярко освещенные и абсолютно темные области на снимках, сделанных как на цветной негативной пленке, так и на цифровой камере. Программа сохраняет до 50 различных вариантов установки параметров коррекции. Точная настройка поворота изображения позволяет поворачивать выделенную область фотографии под любым углом с шагом до 0,1 градуса.


Благодаря масштабной сетке можно легко соблюсти требования, предъявляемые к фотографиям на документы: позиционирование лица в кадре, размеры, уголки, и т.д., а также настроить цветовой баланс фона при печати портретов. Автоматическая настройка цветопередачи подстраивает цветовую гамму, что позволяет добиться практически одинаковой цветопередачи при использовании различных типов фотобумаги и изменении параметров процесса проявки. Фирменная технология автоматического улучшения изображений A.I.E. унифицирует процесс обработки изображений различных типов. С ее помощью автоматически анализируются и корректируются изображения, полученные не только с пленки, но и с цифровых фотокамер. Поэтому входящие в комплект поставки программные средства обеспечивают получение прекрасных отпечатков вне зависимости от типов и качества исходных изображений, даже если они сделаны с помощью недорогих цифровых фотокамер в неблагоприятных условиях съемки. Функция Digital ICE автоматически удаляет с изображения следы царапин и пыли, присутствующие на пленке. А функция устранения эффекта красных глаз очень легко избавляет от побочного результата применения вспышки.

 

Система оснащена 15-дюймовым цветным жидкокристаллическим монитором и специально разработанной клавиатурой. С новыми клавишами легко выполнять процедуры коррекции контрастности, цвета и плотности изображения, даже неопытным операторам. Интуитивно понятное главное меню представлено в виде набора кнопок и пиктограмм, соответствующих основным операциям, выполняемым при печати фотографий как с пленок, так и с цифровых носителей.

Запись изображений на CD-R инициируется одним нажатием кнопки. Запись может выполняться одновременно с печатью изображений. Драйвер принтера поддерживается операционными системами Windows XP/2000 и обеспечивает возможность печати графических данных, представленных в форматах самых различных дизайнерских программ, например Photoshop, Illustrator или Powerpoint.

 

Входящий в комплектацию двойной магазин бумаги дает возможность установки бумаги двух различных типов, что позволяет получать отпечатки различных размеров без необходимости замены магазина.

Как показывает практика, все больше клиентов салонов фотопечати хотят, а главное могут, участвовать в процессе подготовки своих фотографий к печати. R3 Super может принимать заказы, присланные по Интернету или по внутренней сети с терминалов самообслуживания и фотокиосков. А специальный внешний процессор DigiNip принимает заказы с удаленных устройств и отправляет обработанные на R1 Super изображения на струйный принтер для широкоформатной печати. Все это делает минилабораторию уникальным коммуникационным узлом, совместимым с целым рядом дополнительных устройств.

 

При необходимости систему можно дооснастить высокопроизводительным и компактным процессором для проявки пленки CL-KP46 Type 2. Несмотря на всю мощь цифровых технологий, качество проявления пленки остается одним из основополагающих факторов, определяющих итоговое качество отпечатков. Этот процессор в сочетании с использованием химикатов Konica Minolta обеспечивает высокое качество проявления даже при такой низкой загруженности оборудования, как 11 кассет в день. При низких объемах обработки процессор переходит в энергосберегающий режим, оптимизируя параметры процедур циркуляции растворов и температурного контроля, что позволяет сократить расходы на потребление электроэнергии.

Таким образом, R3 Super является высокотехнологичной минилабораторией с новейшими решениями в области обработки и печати изображений. В то же время, это удивительно универсальная система, которая благодаря своим тонким настройкам и возможностям подключения дополнительного оборудования помогает оптимизировать работу салона фотопечати, сделать его более «открытым» и отвечающим разнообразным требованиям клиентов.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss