Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

KONICA MINOLTA

Главная / Статьи / Обзоры
Компания Minolta была образована в 1928 году в Японии. Ее основатель, Казуо Ташима, вдохновленный удивительными возможностями оптики, являлся настоящим фанатом фотокамер, которые тогда были редкостью для Японии. Первый фотоаппарат марки Minolta появился уже на следующий год. Кроме того, Minolta всегда проявляла активность и в смежных с производством камер областях. Так, в 1958 году компания первой из японских производителей разработала планетарий, а в 1960 г. фирма начала производство офисной техники, с копировального аппарата. В частности, именно Minolta создала копир с зум-объективом, позволяющий варьировать формат копии, а также первый копир, воспроизводящий за один проход два цвета.
07.08.2006
Сергей Огурцов

 

История компании Konica Minolta

 

Фирма Konica считает годом своего появления далекий 1873 г., когда Рокусабуро Сугиура начал продавать под этой маркой фотоматериалы в Токио. В 1903 году компания разработала свою первую фотокамеру и линейку фотографических материалов. По заявлению Konica, в 1940 году ею была произведена первая в Японии цветная пленка (любопытно, что эту же честь приписывает себе и Fujifilm, называя годом производства цветной пленки более поздний 1948 г.). В 1971 г. Konica представила первый японский копировальный аппарат типа PPC (работающий на обычной бумаге).

 

Новоявленная Konica Minolta принципиально подчеркивает свое «кровное» единство, и на официальном сайте история разработок обеих компаний до слияния объединена. Отнесемся к этому с уважением и просто назовем самые яркие моменты этой теперь общей истории: в 1937 году была представлена первая в мире двухобъективная зеркалка, в 1946 – первая камера с просветленной оптикой, в 1983 – первый копир с возможностью масштабирования, в 1996 году – первая в мире цифровая многофункциональная офисная машина. Наконец, с объединения, завершившегося в 2003 году (старт был положен в 2000 г. организацией совместного производства полимерного тонера), начинается действительно общая история. Суммировав усилия, две японские корпорации пытаются сократить отставание от более молодых конкурентов на рынке цифровой фотографии.

 

Некоторое время назад корпорация Konica Minolta отказалась от производства аналоговых минифотолабораторий, а количество фирменных цифровых моделей минилабов не так велико – всего 2 основные машины в нескольких версиях, отличающихся мощностью и конструкцией (стандартная и компактная). При этом и в секторе подержанных оптических, и среди новых цифровых минифотолабораторий машины Konica Minolta представляют наилучшее соотношение цена/оснащение (конкуренцию по этому показателю им составляют, прежде всего, аппараты от SMI/Gretag).

 

Многие фотографы отмечают специфический для машин Konica Minolta холодный синеватый оттенок, однако это, пожалуй, скорее характерная особенность, чем недостаток. Опытный оператор без труда сможет компенсировать цветовой баланс. К тому же, на любительском рынке, на который, по большей части, рассчитана продукция фирмы, это не играет принципиальной роли. Хотя, следует признать, «синева» от Konica Minolta все же встречается чаще и выглядит менее естественно, чем, допустим, характерный для пленок Kodak теплый желтоватый оттенок или свойственный расходникам Fujifilm зеленоватый тон.

 

Как и все ведущие компании рынка услуг фотопечати, Konica Minolta предлагает своим клиентам стать участниками франчайзингового проекта, называющегося в данном случае Konica Minolta Photo Express. Требования вполне стандартные: внешняя вывеска «Фото Экспресс» с логотипом Konica Minolta, 100% использование фирменной фотобумаги, наличие не менее 80% фотопродукции компании в магазине, высокое качество печати и привлекательное оформление торговой точки. Обещанные выгоды – право на официальное использование торговой марки Konica Minolta, получение консультаций по оформлению магазина, разнообразных рекламных материалов, рекламной поддержки, обучение персонала (в Санкт-Петербурге), возможность работы с «картой постоянного клиента».

 

Оптические минилабы

 

Как уже было сказано, аналоговое оборудование Konica Minolta уже не производит, и все ниже перечисленные минифотолаборатории доступны исключительно на вторичном рынке. Все оптические машины Konica отличаются продуманным дизайном, удобной клавиатурой ввода, оснащены зум-объективом, ручной и автоматической рамками подачи негатива, возможностью записи установок лаборатории на обычную 3,5-дюймовую дискету. Коррекция общей плотности отпечатка и трех цветовых компонентов осуществляется в шагах по 1%. В отличие от версий SQA, модификации SQA-2 тех же моделей укомплектованы монитором и более совершенным сканером (Hyper-DFS или NHS).

 

Индекс J в названии модели минилабов Konica означает применение таблеточной химии EcoJet – все основные модели фирмы производились в версиях и для традиционной, и для «сухой» химии. Реактивы EcoJet представляют собой твердые «таблетки», расфасованные в специальные картриджи. При их использовании полностью отпадает необходимость подготовки растворов, а, следовательно, в лаборатории становится чище, отсутствует неприятный запах химии, и оператор не тратит время на приготовление химикатов. Ему надо только вставить новые картриджи и залить чистую воду, все остальное сделает машина. Компьютер определит, когда раствор истощится настолько, что его пора обновить, из картриджа выскочит очередная «таблетка».


Нужная концентрация раствора поддерживается автоматически, оператор должен только следить, чтобы в резервуаре всегда была чистая вода, и время от времени сливать отработанный раствор. Причем делать это приходится гораздо реже, чем при обслуживании лаборатории, работающей на жидких реактивах. Применение новой системы позволяет снизить расход химикатов на проявление одной пленки с 259 мл (в среднем для процесса C-41, RA-4) до 94 мл (при применении EcoJet 02-LR). Соответственно, сокращается и объем отработанных растворов. При всех своих преимуществах стоят реактивы EcoJet не дороже, чем жидкие реактивы, необходимые для обработки аналогичных объемов материалов.

 

Konica NPS 602

Судя по тому, что информации об этой модели практически нигде нет, это один из первых минилабов Konica, попавших на наш рынок и не пользовавшийся особой популярностью. Модель может печатать снимки форматов от 9х13 до 15х21 см. Приблизительная стоимость – 6000 долларов.

 

Konica NPS 808 Gold

Младшая модель линейки NPS и, возможно, самая дешевая минилаборатория от Konica Minolta. Ее отличает эргономичный дизайн, который благодаря продуманному расположению панели оператора и отсутствию выступающих углов позволяет использовать машину и в качестве прилавка для обслуживания клиентов. Кроме того, все операции выполняются с одной стороны, причем высота операторской панели такова, что с ней одинаково удобно работать и сидя, и стоя. Данный дизайн (с доработками) сохранен на всех более современных моделях. Аппарат отличается надежностью и простотой в управлении. Производительность – 870 отпечатков 10х15 в час, максимальный формат – 20х30 см. Предусмотрен дисковод для сохранения настроек.

 

Konica NPS 808 SQA /NPS 808 SQA-2

Более мощный предшественник NPS 808 Gold. Контрольная панель оператора находится на высоте стола, что позволяет заряжать негативы, собирать готовые отпечатки и принимать новые заказы сидя. Производительность – до 1100 отпечатков 10х15 в час. Возможна установка загрузочного устройства с двумя каналами (между принтером и процессором бумаги), что увеличивает производительность до 1400 отпечатков.

 

Konica NPS 808 /NPS EcoJet 808 J

Развитие серии NPS 808. Одна из самых распространенных и испытанных лабораторий серии NPS, эдакая «рабочая лошадка». Стандартная производительность – до 1050 отпечатков 10х15 в час, при подключении опционального механизма двухпоточной подачи повышается до 1400 отп./час, что – при ее невысокой цене – обеспечивает отличное соотношение стоимость/производительность. Максимальный формат печати – 20х30 см. Размеры принтера довольно компактны – 1,7 кв.м. (фильм-процессор в комплект не входит). Ориентировочная цена – 15000 долларов.

 

Konica NPS 828

Машина оснащается 15-дюймовым цветным монитором для контроля операций с минилабом (изображение кадра он не показывает!), занимая площадь – почти 2 кв.м. Скорость печати 9х13 см – 1160 снимков в час (реальная средняя производительность составляет около 750 отпечатков в час). Форматы отпечатков – до 25х30 см. В комплект входят два магазина подачи бумаги. Фильм-процессор не включен в стандартную поставку.

 

Konica NPS 838 /NPS 838 SQA

Модель, похожая в целом на NPS 828, но с более высокой реальной производительностью – до 830 отпечатков формата 9х13 в час. Монитор машины (15 дюймов), в отличие от NPS 828, показывает цветное позитивное изображение с пленки – от 1 до 6 кадров на экране. Площадь машины составляет около 2 кв.м.

 

Konica NPS 858 SQA-2

Модель имеет 10-дюймовый монитор, на котором можно просматривать всю пленку целиком, по одному или по шесть кадров. Оснащается сканером Hyper-DFS, позволяющим на основе полученных данных и статистической информации добиться более правильной цветопередачи для последующих коррекций и печати нестандартных негативов. При использовании дополнительных аксессуаров машина может работать и с пленками формата APS. Скорость печати – до 1050 отпечатков 10х15 в час, возможно приобретение двухпоточной системы подачи бумаги (1400 отп./час). Максимальный формат отпечатков – 20х30 см., площадь минилаба – 1,7 кв.м.

 

Konica NPS 858 J

Аналогична предыдущей модели, но оснащена более совершенным сканером NHS. Перед его матрицей установлен вращающийся трехцветный фильтр, благодаря которому каждая ячейка матрицы улавливает отдельно три цветовые составляющие изображения.

 

Konica NPS 868 SQA

Наиболее мощная из оптических машин Konica – производительность составляет 1230 отпечатков 10х15 в час. По остальным характеристикам аналогична NPS 858 SQA-2. Как правило, комплектуется фильм-процессором CL-KP46EQA (с производительностью до 46 пленок 135/24 в час).

 

Konica NPS 868 Super

Сложно понять, чем эта модификация отличается от NPS 868 SQA – обе комплектуются встроенным денситометром, сканером NHS и цветным 15-дюймовым дисплеем. При той же «идеальной» производительности (около 1250 отп./час) действительная мощность машины в реальных условиях составляет около 850 отпечатков 10х15 в час. Очевидно, эта цифра справедлива и для NPS 868 SQA.

 

 


 

 

 


 

 

 

Гибридные минилабы

 

 

Konica NPS 878 J

Минилаборатория, изначально спроектированная как комбинированный аналогово-цифровой аппарат (функции APS, разумеется, поддерживаются по умолчанию). Цифровая печать требует подключения к принтеру специальной приставки с экспозиционной системой типа FOCRT (контактная матрица), с разрешением 294 dpi. При ее подключении становятся возможными печать со слайдов и цифровых носителей, кадровка и ретушь, печать визиток с фотографиями и виньеток. Печать осуществляется на основном принтере, что обеспечивает неизменно высокое качество.

 

NPS 878 J – самый производительный минилаб серии NPS, благодаря стандартно установленной системе двухпоточной загрузки, которая позволяет добиться скорости 1700 отпечатков 10х15 в час (930 отп./час – в случае однопоточной работы). Работает на картриджной химии EcoJet. Для удобства оператора минилаб оснащен 15-дюймовым монитором. Сканер, предназначенный для коррекции цвета и плотности, имеет разрешение 1 млн пикс. Стандартный зум-объектив позволяет печатать форматы до 20х25 см, однако с помощью опционального объектива минилаб может выдавать принты до 25х38 см. Входящий в комплект фильм-процессор проявляет до 46 пленок по 24 кадра в час. Общая площадь минилаба – приблизительно 2,6 кв.м.

 

 


 

 

 


 

 

 

Цифровые минилабы

 

Фирма представляет две серии минилабов: R1 и R2 (модель R3 на российский рынок официально пока не поставляется). Машины выполнены в виде пары блоков (рабочая станция/сканер и принтер/процессор). Также в России доступна версия R2 Compact, в виде моноблока. Учитывая широкий набор базовых функций и оснащенность R1/R2 проявочным устройством, цена машин весьма привлекательна.

 

Все современные цифровые минилабы Konica Minolta (то есть серии R1/R2) уже в стандартном оборудовании имеют предустановленное программное обеспечение Kodak Digital ICE (система автоматического удаления пыли и царапин на пленке), систему устранения эффекта красных глаз и фирменную цифровую технологию автоматического улучшения изображений Konica A.I.E.

 

Konica Digital Prossimo

Не совсем фотолаборатория, скорее – компактный цифровой комплекс, размещающийся на рабочем столе. Фотосистема Digital Prossimo позволяет сканировать, ретушировать и печатать цветные фотографии самого популярного в России размера – 10х15 см – практически с любых носителей: цветной негативной пленки, слайдов, цифровых файлов. При установке дополнительного оборудования на компьютер система также может осуществлять обслуживание цифровых камер, печать изображений с электронных носителей (CD, ZIP, MO), запись с камер на цифровые носители, а также – пересылать изображения для печати большого формата на цифровой минилаб Konica QD-21. Комплект Digital Prossimo включает в себя персональный компьютер (на базе процессора Pentium-III), сканер Quick Print Scanner Acceluck P2D-50 (разрешение 300х600 dpi, 24 bit), фотохелатный принтер Konica Photo Chelate CHC-S1045-50 (термосублимационный, 300х300 dpi, печать снимка 10х15 за 24 секунды) и слайд-сканер Konica RX-II (разрешение до 2048х3072 пикселов, 24 bit).

 

Konica QD 21 /QD 21 Super

Первая цифровая минилаборатория фирмы. Производительность – 1180 отпечатков 10х15 в час, при максимальном формате 30х45 см. При печати форматов до 13х19,5 возможно применение системы двойной транспортировки, увеличивающей производительность примерно в 1,3 раза. Сканер минилаба работает в разрешении 1024х1536 пикселов (стандартное качество, 0,8 кадров/сек.) или 2048х3072 (повышенное, 2 кадра/сек.). Оснащается сенсорным 15-дюймовым монитором с интуитивным интерфейсом. Программное обеспечение позволяет легко печатать виньетки, визитные карточки, календари – практически не снижая общей производительности системы. Цифровой принтер аппарата имеет разрешение 300 dpi. Площадь минилаба – 1,65 кв.м. Используется таблеточная химия EcoJet. Компьютер машины основан на базе процессора Pentium III 450 Mhz, работает под Windows NT (данные для QD 21 Plus). Помимо компьютера, модели идентичны (в версии Super машина оснащена неким SubPC).

 

Konica Minolta R1 Super 1000

 

Модель, пришедшая на смену пионеру QD-21 Super в 2002 году. Позволяет сделать апгрейд вашей аналоговой лаборатории (подходящие модели: 878 J/SQA, 868 SQA, серия 8 Super) до цифровой путем замены секции ввода и принтера (использование старого аналогового процессора печати позволяет сэкономить при переходе в цифровую эпоху). Машина спроектирована и для использования в качестве сетевого принтера.

Может работать с химией двух типов – как с фирменными «сухими» реактивами EcoJet, так и со стандартными жидкими растворами. Сканер имеет просто беспрецедентное максимальное разрешение 4988х7428 пикселов, а работающая по принципу сведения лучей (BCH) система экспозиции обеспечивает разрешение печати 300 dpi. Машина оснащается большим 17-дюймовым ЭЛТ-монитором. Производительность – 1000 отпечатков в час, как с пленки, так и с цифровых носителей (реальная средняя мощность – 800 отп./час). Максимальный формат отпечатка – 22х28 см, занимаемая площадь оборудования – 0,7 кв.м. (рабочая станция/сканер) и 1,5 кв.м. (принтер/процессор). Энергопотребление – 7 кВт. Цена машины – около 65000 долларов.

 

Konica Minolta R1 Super 1400

Идентична описанной выше модели, с производительностью 1100 отпечатков в час с пленки или 1200 отпечатков в час с цифры. Оборудована более мощным фильм-процессором CL-KP47. Приблизительная стоимость – 75000 долларов.

 

Konica Minolta R2 Super 700/R2 Super 700 Compact

 

Новейшая серия фирмы имеет принципиально иную систему экспозиции – SEAD, представляющую собой электронно-оптическую матрицу, позволяющую добиться великолепного разрешения 400 dpi. Как утверждают пресс-релизы, новая технология повышает детализацию градаций цветов и придает отпечатку, полученному с цифрового фотоаппарата, вид традиционной фотографии. Также повышается качество отпечатков, полученных с обычных пленок. Кроме того, текст на отпечатке отображается с высочайшей резкостью. Сканер работает с разрешением 2000х3000 пикселов.

Монитор минилаба чуть меньше, чем у R1 – 15 дюймов, зато он не электронно-лучевой, а жидкокристаллический (LCD). Максимальный формат печати – 25х38 см, при чуть меньших размерах самой машины: 0,7+1,48 кв.м. в «полной» версии или 1,48 кв.м. для Compact (беспрецедентно малая площадь для минилаба такого класса!). Производительность R2 Super 700: 600 отпечатков – как для пленки, так и для цифры. Ориентировочная цена составляет 75000 долларов за модульную (двухблочную) конструкцию и 80000 долларов за версию Compact.

 

Konica Minolta R2 Super 1000/R2 Super 1000 Compact

 

От модели R2 Super 700 эти машины отличает лишь производительность – 900 отп./ч. с любых носителей. Стоимость модульной R2 Super 1000 – около 80000 долларов (версия Compact стоит примерно 85000 долларов).

 

Konica Minolta R3 Super 1000

 

Новейшая модель фирмы.

 

 


 

 

 


 

 

 

Фильм-процессоры

 

Konica Minolta CL-KP32EQA-2

Удобный блок, высотой всего 106 см. Позволяет за час проявить до 32 пленок 135-мм формата по 254 кадра (или 24 пленки по 36 кадров).

 

Konica Minolta CL-KP46EQA

За час данное устройство позволяет проявить до 46 пленок по 24 кадра, или 32 – по 36 кадров (формат 135 мм). Высота машины – всего 915 мм. Процессор оснащен монитором и удобной системой установки кассет.

 

Konica Minolta CL-KP46UJ-A

Версия предыдущей модели, работающая на таблеточной химии EcoJet.

 

 


 

 

 


 

 

 

Станции приема заказов и фотокиоски

 

Konica Minolta, подобно прочим участникам рынка, предлагает своим клиентам станции приема заказов и фотокиоски – под маркой Photo Link. Они работают с CD, DVD и всеми типами карт памяти. Набор возможностей широк, но вполне стандартен: зум, кадровка, антикрасный глаз, ч/б и сепия, мозаика, создание открыток и рамок, календарей и прочих «фонов». Киоск предоставляет голосовые подсказки и видеодемонстрации. Подключается станция или к минилабу Konica Minolta, или к любому Windows-совместимому принтеру (термосублимационному или струйному). В комплект входят планшетный сканер, принтер чеков и этикеток. Очень полезной кажется функция сбора статистики по 38 параметрам использования.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss