Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Легенда Durst Phototechnik AG

Главная / Статьи / Обзоры
Печать фотографий не ограничивается форматом 10х15 и даже 30х45 сантиметров. Зачастую фотографам требуются отпечатки больших размеров или необычных форматов, но всегда – высочайшего качества. Для того чтобы удовлетворять эти потребности, фотолаборатории устанавливают соответствующее специфическое оборудование. И это уже не обычный, пускай и очень хороший, минилаб или потребительский плоттер, а техника другого уровня, для выполнения других задач.
12.07.2006
Данил Литвинцев

 

Производителей профессионального оборудования для фотопечати не так много, но даже среди этих немногих есть свои легенды. Одна из таких легенд – компания Durst Phototechnik AG. Основанная в 1936 году фирма начинала с производства фотоувеличителей и станков для печати открыток, сегодня она является безусловным лидером мирового рынка цифровых технологий печати.

 

Юлиус и Гильберт Дурст

 

История компании Durst началась с двух братьев из тирольского городка Бриксен, у которых просто не было причин не заняться фотографией. Их отец был художником, питавшим слабость к фотографии. Мать – дочь инженера, прекрасно разбирающаяся в фотографических процессах, – имела все необходимое оборудования для фотолаборатории. Да и большинство остальных родственников Дурстов оказались незаурядными фотолюбителями.

Братья с ранних лет полюбили окружающую природу, а вместе с тем начали проявлять свои изобретательские способности. Они самостоятельно мастерили охотничье оружие и рыболовные снасти, воздушных змеев и парусное оснащение для яхт, первые прототипы бобслеев и санки для катания по траве... Но все же главным их увлечением оставалась фотография. И братья решили получать образование и необходимый опыт именно в этой области. Юлиус поступил в Техническую академию Константса, Гильберт устроился на работу в известный фотомагазин в Инсбруке. Во время учебы и работы они не переставали изобретать разнообразные технические приспособления.

В 1929 году братья сделали первый шаг к своей независимости – стали производить технику собственного изобретения в домашних условиях... Кинокамеры, фотоувеличители, резаки для бумаги, штамповочные аппараты – все изделия разрабатывались с учетом пожеланий заказчика, каждая деталь делалась вручную на примитивном оборудовании. «Никто и представить себе не мог, чего мы натерпелись в таких условиях», – вспоминал потом Гильберт.

Через пять лет изнурительной работы в домашней мастерской братья решили, что так дальше продолжаться не может. Но организация полноценного производства требовала серьезных капиталовложений, и братья начали поиск инвестора.

В 1933 году идеями братьев Дурст заинтересовался Луиз Оберраух, владелец крупного кожевенного предприятия. С его помощью в 1936 году была организована компания Durst Phototechnik AG, в которой Дурсты отвечали за техническую сторону, а Оберраух брал на себя все финансовые вопросы.

В 1938 году на свет появился первый фотоаппарат Durst Gil. Это была бокс-камера с форматом кадра 6х9 см. Благодаря системе двойной превентивной экспозиции и использованию асферических линз в объективе аппарат давал гораздо лучшее качество изображения, чем другие камеры в этом ценовом диапазоне. Gil стал первым действительно массовым изделием компании Durst.

В 1942 году в производство был запущен гигантский фотоувеличитель для негативов форматом более 30х40 см., а вслед за ним появились первые моторизированные увеличители.

 

В 1946 году послевоенный экономический спад начал постепенно сходить на нет и Durst выпустила карманную камеру Duca в необычном овальном корпусе. Это был абсолютно новой продукт, оказавшийся как нельзя кстати для нового мирного времени. Выпустив еще несколько интересных камер, в 1963 году братья Дурст все-таки отказались от производства фотоаппаратов и полностью переключились на создание высококлассного оборудования для фотопечати.

В 1975 году появился фотоувеличитель Durst Magica 300, который позволял работать при дневном свете. Вторым значительным продуктом в этом году стал профессиональный цветной анализатор CAN 450 для современных фотолабораторий. Благодаря успеху этих продуктов на рынке в следующем году Durst Phototechnik AG открыла свой филиал в США.

1981 год ознаменовался появлением машины Durst Horizontal – первого горизонтального фотоувеличителя со встроенным микрокомпьютером, автоматическим контролем экспозиции и электронным управлением фокусировки.

 

В 1992 году компания Durst начала интенсивные исследования в области цифровых технологий, результатом которых стало появление через 2 года революционной машины Durst Lambda 130. Это широкоформатное лазерное устройство, позволяющее выводить цифровые изображения с высоким разрешением на носителях шириной до 127 см. С тех пор более 900 таких аппаратов были установлены в фотолабораториях, дизайн-студиях и на полиграфических производствах по всем миру. Durst Lambda 130 задал новые критерии возможностей и качества широкоформатной печати.

 

 


 

 

В группу Durst входят несколько научно-исследовательских, производственных и дистрибутивных компаний в 7 странах мира.

На сегодняшний день в мире работает более 2000 единиц цифрового оборудования фирмы Durst.

Продукты Durst Zeta Plus и Theta 51 были признаны лучшими в своем классе на выставке DIMA 2006.

Печать работ для фотовыставок в рамках московского «Фотофорума-2006» осуществлялась на оборудовании Durst.

В России продукцию Durst представляет компания Sava Digital (www.savadigital.ru).

 


 

 

 

Цифровая эпоха

 

Современный модельный ряд Durst Phototechnik AG включает в себя фотолаборатории, экспонирующие устройства, разнообразные аппараты для вывода изображений, профессиональные сканеры, позволяющие полностью укомплектовать современный фотоцентр. Мы рассмотрим только оборудование, предназначенное непосредственно для печати изображений.

 

Lambda 130 HS/131 HS/Pi 50 HS

Lambda – это крупноформатное цифровое экспонирующее устройство класса high-end для вывода изображений любого формата, напрямую с цифровых файлов. Предназначено для широкоформатной интерьерной, выставочной и рекламной печати.

Название этой машины уже давно используется в профессиональных полиграфических кругах как синоним качества цифровой фотопечати.

Lambda в исполнении RS (с повышенной геометрической точностью) широко применяется для обработки съемок с воздуха и со спутников.

Lambda оснащена: запатентованной цифровой лазерной системой «бесконечной» печати с рулона на рулон; системой корректировки изображений и увеличения (Pixel Interpolation) «на лету» во время экспозиции (On-the-Fly) для производства отпечатков без ограничения формата; удобным программным обеспечением; мощной рабочей станцией; устройством одновременной зарядки до пяти рулонов фотоматериалов; стабильной оптической системой.

Экспонирование по фотобумаге ведется тремя лазерными пушками (RGB), но в отличие от струйных широкоформатных плоттеров, Lambda печатает не по «точкам», а в режиме «continuous tone», т.е. непрерывным изменением плотности заливки, что гарантирует более реальные цветовые совпадения.

Lambda обеспечивает: печать на рулонных материалах шириной от 50,8 см до 127 см; хорошую производительность (до 45 кв.м/час); отличную резкость и яркость изображений по всему полю, графики и текста с большим количеством деталей при полной контрастности; сплошной тон (FullContinuous Tone) – 36-Bit глубину цвета.

Lambda хорошо интегрируется с компьютерными системами, имеет сравнительно компактную для аппарата с такими возможностями конструкцию.

Среди целевой аудитории Durst Lambda – фотографы, заинтересованные в качественной широкоформатной печати, дизайнеры интерьеров и выставок, рекламные агентства и студии, занимающиеся продвижением эксклюзивных товаров.

 

Технические характеристики

Система экспонирования: лазерная RGB-технология печати с рулона на рулон

Качество печати изображения: фотографическое

Воспроизведение цвета: 16,7 млн оттенков

Глубина цвета: 36 бит

Количество градаций: 256 для каждого цвета (RGB)

Разрешение: 200 или 400 (по выбору) непрерывно экспонируемых цветных пикселов на дюйм с интерполяцией от пиксела к пикселу «на лету» (200 ppi и 400 ppi)

Фотоматериал: непрозрачные и прозрачные материалы для процесса RA4

Линейная скорость печати: 200 ppi: 65 см/мин. (26 отпечатков 100х130 см /час),

400 ppi: 32 см/мин. (для рулонов шириной до 81,2 см)

Устройство зарядки: пятирулонное (Lambda 130 HS ); однорулонное (Lambda 131 HS, Lambda Pi-50 HS)

Приемное устройство: автоматическое с отрезкой материала емкостью на всю длину рулона (Lambda 130 HS, Lambda 131 HS) и до 14 м (Lambda Pi-50 HS)

Форматы материалов (ширина, длина рулона): от 50,8 см х 85 м до 127,0 см х 50 м

Размеры: ширина – 240 см, длина – 240 см, высота – 180 см (Lambda 131/Pi 50 HS), 194 см (Lambda 130 HS)

Вес: Lambda 130 HS – 1500 кг; Lambda 131 HS – 1400 кг; Lambda Pi-50 HS – 1300 кг

Площадь для размещения: 4x5 м

 

Durst Epsilon Plus v 3.7

Производительный цифровой светодиодный фотопринтер для работы с рулонными фотоматериалами (процесс RA4) шириной от 30 см до

76 см (печать «с рулона на рулон»). Очень надежная машина для больших объемов печати – как уверяет производитель, этот принтер действительно может работать 24 часа в сутки.

В комплект входит мощная рабочая станция. Она подключается к имеющимся у пользователя компьютерам, позволяет автоматически оптимально компоновать изображения для печати.

Epsilon Plus может непрерывно экспонировать изображения из автоматически пополняемой очереди заданий на печать. Так, например, именно пользователи Epsilon одними из первых в Москве начали принимать заказы из Интернета.

В Epsilon хорошо продуманная система контроля постоянно следит за параметрами устройства и автоматически выполняет аппаратную калибровку. Система управления цветом позволяет получать отпечатки стабильного качества.

 

Технические характеристики

Система экспонирования: светодиодная оптоволоконная (Fibreoptic-LED) RGB

технология бесконечной печати с рулона на рулон

Ресурс светодиодов: 100,000 часов

Качество печати изображения: фотографическое

Воспроизведение цвета: 16,7 млн оттенков

Глубина цвета: 39 бит

Количество градаций: 256 для каждого цвета (RGB)

Разрешение: 254 непрерывно экспонируемых цветных пиксела на дюйм с

интерполяцией от пиксела к пикселу «на лету» (254 ppi)

Фотоматериал: непрозрачные и прозрачные материалы для процесса RA4

Линейная скорость печати: 117 мм/мин. (5,35 кв.м/час)

Максимальная производительность (формат – отпечатков в час/за 8 часов): 10х15 см – 350/2800; 13x18 см – 228/1825; 20x25 см – 106/854; 30х40 см – 44/356; 50x76 см – 14/112; 76x100 см – 7/56

Устройство зарядки: однорулонное

Приемное устройство: автоматическое с отрезкой материала

Форматы материалов (ширина, длина рулона): 30,5 см х 85 м; 50,8 см х 85 м;

61 см х 50 м; 76,2 см х 50 м

Емкость приемного устройства: 85 м

Размеры: ширина 95 см, длина 140 см, высота 165 см

Площадь для размещения: 2x2 м (= 4 кв.м)

Вес: 400 кг

 

Zeta Plus

Это цифровой лазерный принтер для быстрой высококачественной печати.

Zeta Plus была разработана для выполнения потоков заданий, например печати школьных, свадебных фотографий.

 

Технические характеристики

Система экспонирования: RGB лазеры, технология «бесконечной печати с

рулона на рулон»

Качество печати: фотографическое

Линейная изменяемая скорость: 600 см/мин.

Разрешение: 330 ppi

Ширина рулона: от 10,2 до 30,5 см

Макс. размер печати (ширина, длина):

12,7 см, 1829 см

25,4 см 910 см

30,5 см, 758 см

Используемые материалы: совместимые с химическими процессами RA4,

Максимальная длина рулона: 350 м

изводительность (отпечатков в час):45 см – 787

20х25 см – 1770

13х18 см – 2832

10х15 см – 3540(при ширине рулона 15,2 см)

10х15 см – 2368 (при ширине рулона 10,2 см)

Калибровка: автоматическая система XRite

Печать с оборотной стороны: 2 полосы – 120 знаков.

 

Theta 51/Theta 51 Dual

 

В компании Durst про эту машину говорят, что это – та же Lambda, только может работать с проявочным процессором в режиме On-Line. Этим высокопроизводительным лазерлабом управляют сразу два компьютера. Двухрулонное зарядное устройство обеспечивает возможность непрерывной работы. В Theta-51 прекрасно отработана лазерная система, в которой применены новые лазеры диодной накачки, обладающие большим ресурсом работы. Theta-51 создана для поточного производства с автоматической разрезкой на форматы.

Возможности программного обеспечения:

• Использование двух кассет для быстрого изготовления фотографий различных размеров.

• Автоматическое переключение с одной кассеты на другую, что позволяет увеличить производительность в два раза.

• Автоматическое размещение изображений по ширине с применением ASCII профиля при повторной печати с возможностью использования до 10 рабочих папок, расположенных на сервере печати.

• Полностью автоматизированное управление цветом, при конвертировании и преобразовании имиджей из форматов TIFF, JPEG, BMP и PPM с возможностью выбора дополнительных функций:

- выбор необходимого ICC профиля + оптимизация параметров печати;

- подключение вложенного пользовательского ICC профиля, оптимизирующего параметры печати;

- возможность выбора управляющего профиля копирования/передачи информации через файл ASCII;

-автовыбор профиля (соответствующего каналу фотоматериала) для печати фотоизображений.

• Возможность автопереключения в любое из двух разрешений печати (200 и 400 ppi) при сохранении одинаковой скорости печати 207 cm/min (81,4 in/минуту).

• Производительность более чем 1000 отпечатков 20,3x25,4 см или 3400 отпечатков 10,2x15 см в час, при использовании фотоматериалов шириной 50,8 см.

• Печать смешанных заказов разных размеров с оптимизированным размещением на ширине фотоматериала – для уменьшения отходов фотобумаги

 

Технические характеристики:

Система экспонирования: лазерная RGB-технология печати с рулона

Качество печати изображения: фотографическое

Воспроизведение цвета: 16,7 млн оттенков

Глубина цвета: 39 бит

Количество градаций: 256 для каждого цвета (RGB)

Разрешение: 200 или 400 (по выбору) непрерывно экспонируемых цветных пикселов на дюйм с интерполяцией от пиксела к пикселу «на лету» (200 ppi и 400 ppi)

Фотоматериал: непрозрачные и прозрачные материалы для процесса RA4

Линейная скорость печати: 207 см/мин. (62,1 кв.м/час)

Максимальная производительность в режиме непрерывного экспонирования для печати на рулоне шириной 50 см, отпечатков/час: 10х15 см – 2890; 13x18 см – 1800; 20x25 см – 984; 30х40 см – 414; 50x76 см – 163

Устройство зарядки: двухрулонное; макс. ширина рулона 50,8 см; макс. длина рулона 175 м

Размеры отпечатков (с автоматической отрезкой):

• мин. 10х15 см

• макс. 50,8х75 см

• печать панорам или фрагментов больших изображений длиной

до 5 м

Размеры: ширина 151 см, длина 450 см, высота 200 см.

 

Photo Book Station

 

Устройство позволяет изготавливать эксклюзивные фотоальбомы на основе печати сдвоенных страниц (разворотов). Они могут иметь размеры от крупного, например, меню в кофейном ресторане (макс. 50х100 см в раскрытом виде), до небольшого. Количество страниц такого альбома может варьироваться от нескольких до пятидесяти и более, например простые раскладывающиеся папки для различных целей. Обложка при этом может изготавливаться в самых различных вариантах: фотографии, смонтированные на жесткое основание, кожаный переплет, тесненная кожа, заламинированные фотографии, металлический переплет и т.д.

Станция для производства фотоальбомов представляет собой компактную систему, включающую в себя все виды необходимого оборудования для производства фотоальбомов на основе печати сдвоенных страниц (разворотов) на фотобумаге. Достаточно одного оператора для изготовления 25-30 альбомов в день с общим количеством страниц от 20 до 30, форматом А4.

Компактно сконструированный модуль, включает в себя фальцовку, клеящую часть, блок сборки альбомов и пресс. Возможны два варианта комплектации: с клеящей машиной или машиной для «сухого» монтажа, во втором случае используются специальные пластиковые листы с нанесенным на них с двух сторон слоем клея.

 

Print terminal

 

Для эффективного управления, коррекции и подготовки цифровых файлов для последующей печати на оборудовании Durst используется рабочая станция Print terminal. Оборудованный кард-ридерами различных форматов и клавиатурой для быстрой цветокоррекции терминал позволяет увеличить качество подготавливаемых файлов и загружать их из любого места локальной сети, различных файл-серверов, флэш-карт и непосредственно с цифровых камер. Возможна тонкая отстройка каналов по различным типам цифровых камер или индивидуальная настройка под клиента фотолаборатории. По данным компании Durst, при обработке файлов на Принт Терминале можно рассчитывать на скорость до 600 файлов размером 11,5 МВ в час.

 

Технические характеристики:

Рабочая станция НР Pentium IV 4,3 GHz

80 + 40 Gb HDD

2 Gb RAM

CD-RW DVD Drive

2-Gbit сетевая карта

Внешний USB

Card reader: CF I,II, IBM Microdrive, Smart Media, SD, MMS, XD, Memory Sticks

Миниклавиатура.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss