Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Перспективное развитие фотобизнеса

Главная / Статьи / Обзоры
Скорость сокращения рынка аналоговой фотопечати не компенсируется ростом спроса на цифровые фотоуслуги. Для привлечения новых клиентов фотолаборатории стараются предлагать как можно больше дополнительных услуг. Одной из перспективных и самых востребованных услуг стала широкоформатная печать.
30.06.2006
Данил Литвинцев

 

«С тех пор, как я стал цифровым фотографом, печать снимков обычных форматов стала для меня неактуальной, – говорит Сергей Доронин, посетитель одного из городских фотоцентров. – В последнее время увлекся «сшивкой» панорам, вот кое-что из них печатаю с удовольствием – в основном на подарки. Еще перед праздниками делаю шуточные плакаты с фотографиями коллег и распечатываю их размером метр на полтора. Сейчас меня привлекают только такие нестандартные форматы».

 


 

 

Чем отличаются плоттеры от принтеров?

 

Лет 15 назад принцип работы этих устройств существенно отличался: принтеры печатали, а плоттеры (от английского plot – чертить, наносить) рисовали или чертили, используя в качестве пишущего узла аналоги традиционных инструментов чертежников и художников: рапидографы, карандаши, фломастеры и т.д. Главное отличие принтеров от плоттеров заключалось в том, что с появлением матричных и лазерных технологий принтеры стали представлять собой растровые устройства, в то время как перьевые плоттеры оставались векторными.

Но после того как стали появляться плоттеры с поддержкой только растровых языков (это не значит, что они не могли напечатать чертеж, просто растрирование происходило не в плоттере, а в драйвере), плоттером стали называть устройство для вывода графических изображений шириной 60 см и больше. Так что теперь, широкоформатный принтер = плоттер.

 


 

По данным компании CEWE Color, лидера европейского рынка фотопечати, скорость сокращения рынка аналоговой фотопечати не компенсируется ростом спроса на цифровые фотоуслуги. Как следствие, ожидается 40% сокращение рынка к 2008 году. В 2005 году в Германии было сделано примерно 10 миллиардов цифровых снимков, из которых напечатанными оказались около 20%, причем разделение на печать в минилабе и дома примерно равное.

В то же время, большинство экспертов отмечают устойчивый рост рынка широкоформатной печати в Европе и России. Компании, которые раньше заказывали печать больших форматов в специализированных салонах, теперь стремятся приобрести свое оборудование. В результате, количество предложений в этом сегменте рынка постоянно растет. Фотолаборатории, которые не хотят отдавать потенциальных клиентов кому-то другому, устанавливают оборудование для широкоформатной печати у себя.

«Месяц назад у нас появился плоттер Epson Stylus Pro 9800 – уникальное устройство, которое позволяет печатать цветные изображения супербольшого формата с прекрасным качеством. С его помощью мы печатаем фотографии, очень популярна печать репродукций картин на холсте. Одна девушка, например, принесла отсканированный рисунок своего ребенка, чтобы напечатать его в большом формате», – рассказывает Татьяна Козулина, директор одного из фотоцентров «Герика».

По словам Елены Кретовой, коммерческого директора фотоцентра «Алаком», где стоит плоттер Epson Stylus Pro 9600, среди большеформатных заказов преобладает печать фотографий. Но в качестве носителя, клиенты чаще всего выбирают не традиционную фотобумагу, а холст.

Основным инструментом создания изображения большого формата является широкоформатный принтер или, как его еще можно называть, плоттер.

Еще несколько лет назад разрешение для большеформатной печати ограничивалось значениями 72-200 dpi. Этого было достаточно для рекламных щитов, афиш и т.п., которые обычно рассматриваются со значительного расстояния. На сегодняшний день большинство широкоформатных принтеров печатают с разрешением свыше 300 dpi. Нужно отметить, что различают реальное и адресуемое разрешение. Реальное разрешение – это то, что обеспечивает струйная головка за один проход, адресуемое разрешение – это повышение плотности точек за счет нескольких проходов головок. Что касается скорости печати, то в целом этот показатель зависит от разрешения – чем выше разрешение, тем ниже скорость.

Струйные плоттеры, оснащенные набором как минимум из четырех цветов чернил (SMYK), обеспечивают хорошую скорость печати, высокое качество и безупречную передачу оттенков цвета. В настоящее время плоттеры с шестью, восьмью и даже двенадцатью цветами чернил стали обычным явлением. Струйные плоттеры принято разделять по типу струйной системы на два класса: термоструйные и пьезоэлектрические. Например, американские фирмы Encad, HP или ColorSpan применяют в своих плоттерах термоструйные головки, а японские Roland, Mutoh или Мimaki – пьезоэлектрические головки. Сторонники каждой из технологий доказывают преимущество своей системы, при этом в термоструйной технологии отмечается высокая скорость печати, а в пьезоэлектрической – более высокое разрешение, более широкий потенциальный диапазон применяемых чернил, а также возможность управления размером впрыскиваемой капли. Другим принципиальным отличием двух систем является срок службы струйных головок.

Термоэлектрические струйные головки являются расходным материалом и рассчитаны на регулярную замену после прокачки определенного объема чернил. Они стоят относительно недорого (до $100) и обычно продаются в комплекте с чернилами. Пьезоэлектрические головки более надежны и рассчитаны на более длительную службу (1-3 года). Но при этом их стоимость выше (до $300), а процедура замены сложнее (часто связана с разборкой плоттера).

Чаще всего плоттер выбирают по следующим критериям:

- себестоимость отпечатка (1 м²)

- наличие сервисной службы

- производительность

- скорость работы

- возможность автоматической настройки (калибровки) печатающих головок;

- наличие программного обеспечения в комплекте поставки.

Выбор плоттеров для полноцветной широкоформатной печати чрезвычайно широк. Рассмотрим несколько производителей и моделей полноцветных плоттеров, способных печатать с высоким разрешением, стоимостью до $20 000.

 

Canon

Серия широкоформатных плоттеров Canon imagePROGRAF W6400/W8400 специально разработана для таких рынков, как Graphic Arts, САПР, ГИС, архитектурное и строительное проектирование. Принтеры используют пигментные чернила. Система непрерывной подачи чернил из картриджей объемом 330 мл на цвет. Картриджи заменяются пользователем без остановки печати.

 

 

Canon imagePROGRAF W6400

Способ печати: пузырьково-струйная 6-красочная печать с использованием технологии двунаправленной печати

Количество цветов: 6

Скорость печати: 1,3 мин./A1

Разрешение: 2400x1200 dpi

Форматы бумаги: рулоны до 24 дюймов и листы шириной до 610 мм

Толщина материала: 70-800 мкм

Габариты (ШхДхВ): 1400x745x721 мм, 1400x745x1028 мм с подставкой (опция)

Вес: 57 кг или 70 кг со стойкой

Цена: $2 900

 

 

Canon imagePROGRAF W8400

Способ печати: пузырьково-струйная 6-красочная печать с использованием технологии двунаправленной печати

Количество цветов: 6

Скорость печати: 2,2 мин./A0

Разрешение: 2400x1200 dpi

Форматы бумаги: рулоны до 44 дюймов и листы B0

Толщина материала: 70-800 мкм

Габариты (ШхДхВ): 1830x960x748 мм, 1830x960x908 мм с подставкой

Вес: 111 кг или 140 кг со стойкой

Цена: $7 800

 


 

 

Epson

 

В настоящее время плоттеры этого производителя являются, пожалуй, самыми популярными в фотоцентрах. Модели Stylus Pro 9600/9800 и Stylus Pro 10600 c успехом справляются с предъявляемыми к ним в фотоцентрах требованиями. Интересно, что пьезоэлектрические печатающие головки Epson устанавливают на своих плоттерах такие производители, как Roland и Mutoh.

На машинах используется фирменная технология автоматической оптимизации печатающей головки, которая сообщает, если хотя бы одно из сопел забилось. На использующиеся в моделях новые пигментные чернила EPSON UltraChrome производитель дает гарантию стойкости 40-75 лет, в зависимости от носителя.

 

 

Epson Stylus Pro 9600

Тип принтера: семицветный

Технология печати: струйная (пьезоэлектрическая)

Максимальное разрешение: 2880х1440 dpi

Скорость печати формата B0+ (кв.м/час): Speed (2xMatte Black); Plain Paper: 17.1

Photo (2880x1440 dpi); Glossy Media:0.6

Толщина носителя: до 1,5 мм

Область печати: 1118 мм

Габариты: 1624х697х1178 мм

Масса: 84,5 кг

Цена: $7 000

 

 

Epson Stylus Pro 9800

Тип принтера: восьмицветный

Технология печати: струйная (пьезоэлектрическая)

Максимальное разрешение: 2880х1440 dpi

Скорость печати формата A0 кв.м./ч.: Speed (360x360); Plain Paper: 22.1,

Photo (2880x1440); Glossy Media: 1.2

Плотность носителя: максимум 300 г/м2 (для оригинальных носителей Epson)

Толщина носителя: до 1,5 мм

Область печати: 1118 мм

Габариты: 1702x678x1196 мм

Масса: 90 кг

Цена: $8 000

 

 

Epson Stylus Pro 10600

Тип принтера: шестицветный

Технология печати: струйная (пьезоэлектрическая)

Максимальное разрешение: 1440x720 dpi

Скорость печати формата A0: Plain Paper 360dpi х 360dpi: около 3,7 мин

Glossy Media 1440dpi x 720dpi: около 24 мин

Область печати: 1118 мм

Габариты: 1865x1255x710 мм

Вес: 165 кг

Цена: $11 000

 


 

 

Mimaki

 

Эта японская компания выпускает профессиональные высокопроизводительные плоттеры. В моделях Mimaki JV22-130/160 используется восьмиканальная система подачи чернил: CMYK*2 или CMYK+2, реализуется фотореалистическое качество печати при изменяемом размере точки (на материал для печати наносятся точки трех различных размеров в соответствии с плотностью изображения, что дает более детальную проработку изображения и более широкий диапазон градаций цвета). Возможна печать различными типами чернил: стандартными, пигментными и сублимационными. При помощи сублимационных чернил производится термоперенос цифровой печати на ткань-полиэстер.

 

 

Mimaki JV22-130/160

Печатающая головка: пьезоэлектрическая с переменным размером точки

Количество цветов: от 4 до 8

Максимальная ширина печати: 1371/1610 мм

Разрешение: 360, 540, 720, 1440 dpi

Макс. скорость печати: 102 сек./кв.м

Размеры: 2600х640х1240 мм

Вес: 158 кг

Цена: 17 000/17 900 EURO

 


 

 

Hewlett Packard

 

HP предлагает для широкоформатной печати машины DesignJet. Принтеры серии DesignJet 4500 печатают на рулонах шириной до 1067 мм, DesignJet 5500 – шириной до 1600 мм. Принтеры HP отличаются большим выбором возможных носителей для печати. Чернила на основе красителя входят в комплектацию, для перехода на чернила, стойкие к воздействию УФ-излучения, необходимо приобрести соответствующий комплект модернизации. HP в своих плоттерах использует технологию термальной струйной печати.

 

 

HP DesignJet 4500

Технология печати: термальная струйная печать HP

Качество печати (цветная, высшее качество): оптимизированное разрешение до 2400х1200 т/д при печати на глянцевых носителях с входным разрешением 1200х1200 т/д

Скорость печати (цветная, Designjet, экономичное качество): до 100 страниц формата A1 в час

Ширина носителя: до 1067 мм

Размеры: 4500/4500 ps: 1930x800x1350 мм

Вес: 185 кг

Цена: $10 200

 

 

HP DesignJet 5500

Технология печати: термальная струйная печать HP

Количество цветов: 6

Качество печати (цветная, высшее качество): 1200x600 т/д (на глянцевых носителях)

Скорость печати (цветная, Designjet, фотографическое качество):

9,3 м2/ч (на носителях с покрытием); 5,6 м2/ч (на глянцевых носителях)

Ширина носителя: до 1600 мм

Размеры: 198x68x128 см

Вес: 100 кг

Цена: $16 000

 


 

 

Мнение специалиста

 

Ирина Кологривова,

коммерческий директор компании «GMP Санкт-Петербург»:

За последние 2 года фотолаборатории оснастились отличным цифровым оборудованием за $80 000-150 000, высокопроизводительными компьютерными станциями, и им осталось сделать буквально один шаг до входа в профессиональный широкоформатный бизнес. Перед теми, кто уже начал этот путь, неизбежно возникает вопрос: «Как правильно выбрать оборудование?»

В оборудовании для фотоцентров прежде всего важно качество печати. Сейчас широкоформатные плоттеры достигли высокого уровня качества печати, так что визуально большинство из них печатают достаточно красиво и хорошо. Поэтому следующий момент, на который нужно обращать внимание – это производительность. Производительность – это не только высокая скорость печати, она также включает в себя такой важный параметр, как выдача продукции неизменного качества в течение длительного времени. В значении этого параметра, главным образом, и заключается разница между профессиональными и полупрофессиональными плоттерами. Этот параметр важен для рекламно-производственных студий, которые собираются выполнять большие заказы. Для таких компаний цена остановки оборудования или невозможность с помощью этого оборудования выполнить какой-то определенный заказ, достаточно велика.

Следующий критерий выбора оборудования – поставщик. То есть, те гарантии, которые дает поставщик на доставку, инсталляцию и сервисное обслуживание оборудования. Сейчас существуют интернет-магазины, которые предлагают заказать нужное вам оборудование иногда по очень привлекательным ценам – но непонятно, когда вам его привезут, умеют или не умеют его инсталлировать и что будет, если машина вдруг сломается. Для профессиональных рекламно-производственных студий на первый план, на мой взгляд, выходят гарантии поставщика, а цена отодвигается на второй план. Потому что они, опять-таки, знают, что такое простой оборудования. Для фотолабораторий на первое место может встать цена, так как они еще не имели опыта работы с широкоформатным оборудованием. С другой стороны, они знают, что такое длительный простой минилаба. Здесь можно провести параллели и сделать соответствующие выводы.

Что касается нашего оборудования – мы поставляем широкоформатные плоттеры Мimaki производства Японии как для интерьерной, так и для наружной рекламы. До недавнего времени фотографы, профессионалы и любители, к нам обращались в основном с разовыми заказами на изготовление готовой продукции. Дело в том, что Mimaki выпускает как раз профессиональные плоттеры высочайшего качества с очень высокой производительностью, но их цена несколько выше, по сравнению с полупрофессиональными моделями. В последнее время участились случаи обращения фотоцентров – как в Москве, так и в Петербурге – за консультациями по приобретению оборудования, так как и к ним уже пришли крупные заказы.

А если дополнить широкоформатный плоттер еще и ламинатором, холодным и горячим, то простая распечатка быстро и качественно превратится в готовый постер и будет защищена от влаги.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss