Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Продукция Fujifilm

Главная / Статьи / Обзоры
Компания Fujifilm устойчиво занимала и занимает одну из лидирующих позиций в производстве минифотолабораторий. Традиционные фотолаборатории Fuji по достоинству оценили владельцы фотомагазинов за их надежность и простоту применения. Цифровые машины этого производителя становится не менее популярными. В этом обзоре мы рассмотрим как новые цифровые минилабы Fujifilm, так и проверенные времени модели, которые широко представлены на рынке.
20.06.2006
Данил Литвинцев

 

Frontier 330

 

 

Этот цифровой минилаб был впервые представлен в 2001 году на выставке PMA в Орландо, США. Модель оказалась настолько удачной, что до сих пор актуальна и пользуется широкой популярностью. Появление Frontier 330 стало логическим продолжением модельного ряда цифровых минилабораторий с лазерной системой экспонирования. Для своего времени это был самый компактный цифровой минилаб в серии. Frontier 330 была специально спроектирована для быстрой и легкой установки в любом помещении на площади 1,45x0,76x1,53 м.

Фильм сканер, система обработки изображения, лазерный принтер и бумажный процессор конструктивно размещены в одном блоке. Сканирующее устройство построено на основе ПЗС матрицы с большей эффективной площадью восприятия проецируемого изображения, чем у предыдущих моделей – Frontier 350/370/390. Блок экспонирования собран на основе технологии с применением твердотельных лазеров и усовершенствованной системой обработки изображения. Система пополнения химикатов на основе картриджной химии CP-48S упростила процесс подготовки растворов пополнения и снизила вероятность возникновения ошибок.

Цена – $66 000.

 

Технические характеристики:

Экспозиционная система: RGB-лазеры (твердотельные лазеры G и B)

Разрешение отпечатков: 300 dpi

Cканер: СCD (матрица с зарядовой связью), светодиодный бокс

Размер отпечатков: 89x127 – 210х297 мм, А4

Производительность (отпечатков/час): 135 пленка – 570 отп./час (102х152 мм)

Химия: CP-48S

Количество бумажных магазинов: один

Размеры (ДхШхВ) (принтер): 1450х760х1530 мм

Размеры (ДхШхВ) (сканер): 1450х760х1530 мм

Занимаемая площадь (сканер/принтер): 1,2 кв.м

Вес (сканер/принтер): 500 кг (рабочий 550)

 

Frontier 340

 

 

Высокопроизводительная модель, пришедшая на смену Frontier 330. Время обработки одного отпечатка «от сухого до сухого» на этом минилабе составляет 1 мин. 40 сек. В машине был обновлен пользовательский интерфейс – как уверяет производитель, он стал еще нагляднее и удобнее. Все функции, необходимые при ежедневной работе и обслуживании, отражены на экране монитора. На машине установлен новый автокалибратор А200, упрощающий ежедневный процесс калибровки фотобумаги и обеспечивающий при этом приемлемую стабильность цветопередачи.

Также добавлена система коррекции изображения, позволяющая избавиться от следов пыли и царапин на негативе, подкорректировать или восстановить недостающие фрагменты изображения.

Из других возможностей обработки изображений: гипертон-процесс (для высококонтрастных изображений и изображений с неправильной освещенностью), автоматическая корректировка резкости и контроль наличия зерна пленки, мягкий фокус, обработка монохромных изображений, корректировка эффекта красных глаз, различные варианты монтажа (печать календарей, поздравительных открыток, фотографий с надписями и рамками и т.д.).

Цена – $72 000.

 

Технические характеристики:

Экспозиционная система: RGB-лазеры (твердотельные лазеры G и B)

Разрешение отпечатков: 300 dpi

Cканер: CCD (матрица с зарядовой связью), светодиодный бокс

Размер отпечатков: 89х89 – 210х305, A4

Производительность (отпечатков/час): 135 пленка – 800 отп./час (102х152 мм)

Химия: CP-49E

Количество бумажных магазинов: один

Размеры (ДхШхВ): 1555х931х1668 мм

Занимаемая площадь (сканер/принтер): 1,2 кв.м

Вес (сканер/принтер): 500 кг (рабочий 550)

 

Frontier 550/570

 

 

Более современные модели. Начиная с высокоскоростного сканера, в их конструкции все направлено на увеличение производительности: новый скоростной ремень конвейера, система химической обработки и скоростная экономичная система сушки. Более высокая эффективность работы процессора обеспечивается за счет применения лезвенных скребков для удаления химикатов с поверхности бумаги, транспортной системы с большим количеством валиков, более высокой температуры обработки бумаги и измененной конструкции блока сушилки. Автокалибратор АD300 сокращает время и упрощает сам процесс ежедневной калибровки фотобумаги. Благодаря нововведениям на обработку одного отпечатка «от сухого до сухого» уходит 1 мин. 22 сек.

Минилаборатории оснащаются расширенным программным обеспечением обработки цифровых изображений. Функция Image Intelligence автоматически компенсирует недостаточное освещение и другие проблемные условия съемки, придает более естественный вид коже. Существует функция удаления следов пыли и царапин на негативах. В качестве опции устанавливается полностью автоматическая коррекция эффекта красных глаз.

Специальный контроллер печатающего устройства FMPC, по результатам тестов компании Fujifilm, может увеличить производительность обработки изображений на 40%. Контроллер, подключенный к минилабу, администрирует информационные потоки для пленочных и цифровых заказов и группирует их по ширине печати, чтобы уменьшить количество смен магазина с бумагой. Программа Frontier Manager позволяет полностью контролировать все операции по обработке и печати фотографий.

Минилабы Frontier 550/570 в обычном режиме работы непрерывно выполняют самодиагностику системы. Индикаторы потенциальных проблем отображаются на экране, полная диагностическая информация доступна в реальном времени.

Благодаря перенастройке и оптимизации энергопотребляющего модуля выходного блока LP-5700, по утверждению компании-производителя, минилабы Frontier 550/ 570 потребляют электроэнергии на 40% меньше, по сравнению с моделью Frontier 370.

Цена – $95 000/105 000.

 

Технические характеристики:

Экспозиционная система: RGB-лазеры (твердотельные лазеры G и B)

Разрешение отпечатков: 300 dpi

Cканер: Area CCD c прецизионной системой смещения матрицы.

Размер отпечатков, мм: 82,5х117 – 305х457

Производительность (отпечатков/час): 135 пленка – 1210/1800 отп./час (102х152 мм)

Химия: CP-49E

Количество бумажных магазинов: два

Размеры: сканер/процессор изображения – 890х770х1208 мм;

принтер/процессор бумаги – 1515х 820х1390 мм

Занимаемая площадь (сканер/принтер): 0,7/1,2 кв.м

Вес (сканер/принтер): 118/460 кг

 

Frontier 500

 

 

Совсем свежая модель, которая уже успела получить престижную награду TIPA’ 2006 в номинации «Цифровая минилаборатория». Машина позиционируется производителем как экономичная. Новая конфигурация ввода/ вывода позволяет наращивать систему, чтобы она соответствовала поставленным задачам. Сканер пленок и лазерный принтер являются отдельными устройствами, что позволяет гибко устанавливать их в соответствии с используемым помещением. Новый лазерный принтер LP-5000 занимая менее 1 квадратного метра площади, может использовать два бумажных магазина одновременно, что экономит место и время перенастройки.

Совместно с лабораторией используется полностью интегрированный контроллер DIC II, управляющий всеми функциями фотолаборатории. Заказы на печать с пленок и цифровых носителей могут отслеживаться и обрабатываться на одном экране, что повышает производительность и уменьшает время ожидания.

Потребляемая мощность объединенной системы, включающей в себя сканер и контроллер изображения, составляет 271 кВт/час в месяц, что примерно на 30% меньше, чем у модели Frontier 340. Также производитель утверждает, что выделение машиной углекислого газа (СО2) тоже уменьшено на 30%.

Сверхвысокой скоростью работы Frontier 500 похвастаться не может – она позволяет печатать 800 отпечатков в час (формат 4R). Но этого вполне достаточно для растущего бизнеса. Обработка заказа (24 отпечатка/формат 4R) занимает около 3 минут 44 секунд. А вот время обработки отпечатка «от сухого до сухого» снижено до 87 секунд (формат 4R).

Вствоенная в Frontier 500 последняя версия программы Image Intelligence поддерживает большое количество базовых функций автоматической компенсации, обеспечивая оптимальную коррекцию снимков, сделанных в различных условиях освещенности.

Функции автоматической компенсации цветности и контрастности улучшают отпечатки, как при печати с пленок, так и с цифровых носителей. Frontier 500 поддерживает отдельные персональные настройки (четкость, оттенки, количество оттенков и т.д.) для каждого снимка с цифровой камеры.

Полностью автоматическая коррекция эффекта красных глаз, как и в предыдущих моделях, устанавливается в качестве дополнительной опции.

Цена – $72 000.

 

Технические характеристики:

Экспозиционная система: RGB-лазеры (твердотельные лазеры G и B)

Разрешение отпечатков: 300 dpi

Cканер: CCD c прецизионной системой смещения матрицы

Размер отпечатков, мм: 117х825, 89х127, 203х305, А4

Производительность (отпечатков/час): 135 пленка – 800 отп./час (102х152 мм)

Химия: CP-49E

Количество бумажных магазинов: два

Размеры: сканер/контроллер изображения – 245х445х375 мм

принтер/процессор бумаги – 1385х 685х1495 мм

Занимаемая площадь (сканер/принтер): 0,1/ 0,84 кв.м

Вес (сканер/принтер): 21/345 кг

 

Order-it Mini

 

 

Специально для своих минифотолабораторий Fujifilm разработала киоск для приема заказов. Устройство считывает изображения с разнообразных карт памяти, CD/DVD, через USB- и ИК-порты и интерфейс Bluetooth. Полученные фотографии можно просмотреть на ЖК-мониторе, произвести минимальную корректировку, выбрать нужный формат и отправить на печать. Возможна печать фрагмента изображения и сохранение изображений на CD-R диски. Киоски Order-it mini подключаются к любой фотолаборатории Frontier или термосублимационному принтеру Printpix. Устройство призвано привлекать новых клиентов в фотолабораторию, позволяя им самим участвовать в процессе печати фотографий.

Цена – $4100.

 

Технические характеристики:

Устройства ввода: xD-Picture Card, SmartMedia, CompactFlash, Memory Stick/ Pro, MultiMediaCard, SD Card, CD-R, Fujicolor CD, Microdrive, ZIP disk (optional)

Монитор: 15" сенсорная панель (ЖК)

Совместимые принтеры: PrintPix NC 400D, минилаборатории Frontier

Габариты: 45х45х45 см.

 


 

 

История компании Fujifilm

 

В начале 1930-х годов Мокичи Морита, президент японской компании – производителя целлулоида Dainippon Celluloid Company – принял решение начать производство кинопленки. В то время кинофильмы уже становились популярными в Японии, но еще не было национального производителя пленки. Получив грант от правительства страны, Dainippon Celluloid в 1934 году основала независимую компанию Fuji PhotoFilm Co., которая располагалась в селении Минами Ашира, недалеко от горы Фудзи.

Поначалу компания имела проблемы с качеством производимой пленки, но благодаря помощи приглашенного из Германии специалиста по эмульсии, доктора Эмиля Майерхоффа, устранила недостатки производства, выпустив качественную черно-белую пленку в 1936 году и первую японскую цветную пленку в 1948 г.

Со временем Fuji наладила производство 35-мм фотопленки, 16-мм кинопленки, а также рентгеновской пленки медицинского назначения. К началу 1940-х годов компания обладала четырьмя фабриками и исследовательской лабораторией в Японии. Вслед за первым иностранным представительством, открытым в Бразилии в 1955 году, появились офисы в США (1958 г.) и Европе (1964 г.).

Начиная с 1960 года, когда Fujifilm начала активные экспортные операции, компания является одной из лидирующих японских компаний, поставляющих продукцию за границу. Кроме того, что Fujifilm имела собственную сеть маркетинговых предприятий по всему миру, она в числе первых среди японских компаний организовала производство своей продукции за пределами Японии, которое началось с открытия завода цветной фотобумаги в Бразилии в 1974 году.

Fuji продолжала расширять спектр выпускаемой продукции, наладив производство магнитной пленки в 1960 году. Спустя два года, была сформирована компания Fuji Xerox, японское совместное с Rank Xerox предприятие, которое занималось продажей копировальной техники. Fuji производила также фотопленку для США, которая продавалась там и под другими торговыми марками до 1972 года. С этого времени Fuji стала активно раскручивать свою собственную торговую марку.

В начале 1980-х годов Fuji направила силы японских и иностранных специалистов на разработку и реализацию совместными усилиями производственных мощностей за границей, которые бы привели в соответствие использование уникальных технологий с местными условиями. Эти усилия позволили значительно расширить и укрепить всемирные производственную, маркетинговую и сервисную сети Fuji.

В 1990 году была открыта дочерняя компания Fujifilm Microdevices с целью производства полупроводников, используемых в области обработки изображений. В 1992 году специалисты Fuji разработали прототип искусственного «глаза», который может использоваться при разработке эффективных «глаз» для роботов. Годом позже разработана система печати Pictrostat, которая производит за одну минуту цветную фотографию со слайда, фотографии или объекта съемки.

В 1994 году Fuji была вынуждена поднять цены на свою продукцию в США, после того как Kodak обвинил компанию в незаконном демпинге цен на фотобумагу, экспортируемую в США. Однако Fuji обошла эту проблему в 1995 году, наладив производство фотобумаги на своих мощностях в Южной Каролине. В тот год Kodak настаивал на экономических санкциях против Fuji и японского правительства, утверждая, что правительство поощряет использование компанией Fuji системы эксклюзивных контрактов с целью контроля дистрибуции фотопленки, тем самым не допуская Kodak к продажам своей фотопленки во многих магазинах. (Это дело было отклонено Всемирной Торговой Организацией в 1997 году.)

Фирма представила систему APS (разработанную совместно с Kodak и еще тремя компаниями) в 1996 году. Эта система объединяет традиционную фотографию с цифровыми технологиями обработки изображений и фотопечати. В том же году Fuji приобрела шесть оптовых предприятий у Wal-Mart (крупнейшее предприятие по предоставлению фотоуслуг) и выиграла тендер на поставку продукции и расходных материалов во все фотолаборатории этой фирмы.

В 1999 году Fuji представила высококачественный матричный сенсор для цифровых фотоаппаратов (Super CCD) и фотоаппарат моментальной съемки Instax. Чуть позже Fuji заявила о намерениях разработки эффективных недорогих струйных принтеров в сотрудничестве с Xerox и Sharp.

В настоящее время в Fujifilm Group входят промышленные, маркетинговые, софтверные, дистрибуторские и финансовые компании, расположенные более чем в 20 странах.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss