Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Надежные, но доступные

Главная / Статьи / Обзоры
Производители минифотолабораторий постоянно выпускают на рынок новые модели или совершенствуют старые. С одной стороны, они делают их более надежными и производительными, с другой – пытаются делать более доступными по цене. В этом обзоре мы рассмотрим модели цифровых минилабов, которые появились в России в последнее время.
03.03.2005
Данил Литвинцев

 

Fujifilm

 

Этот японский производитель хорошо знаком российским потребителям еще с «аналоговых» времен. Цифровые лаборатории Fujifilm также снискали популярность как у фотобизнесменов, так и у фотографов.

 

Fujifilm Frontier 550/570

 

Эти модели – продолжение популярной серии цифровых фотолабораторий Frontier 350/355. Система экспонирования новых минилабов – по-прежнему на основе твердотельных лазеров. А вот новая система обработки фотобумаги на основе химикатов CP-49E позволила увеличить скорость и производительность процессора. Более высокая эффективность работы процессора обеспечивается за счет применения лезвенных скребков для удаления химикатов с поверхности бумаги, транспортной системы с большим количеством валиков, более высокой температуры обработки бумаги и измененной конструкции блока сушилки. Новый автокалибратор АD300 сокращает время и упрощает сам процесс ежедневной калибровки фотобумаги.

Изменился интерфейс – производитель утверждает, что он стал более наглядным и удобным в работе за счет больших информативных иконок. Все функции, необходимые при ежедневной работе и обслуживании, отражены на экране монитора с помощью графического интерфейса. Модели Frontier 550 и 570 отличаются скоростью работы.

 

Технические характеристики:

Сканер (напольный отдельный модуль)

Сканирующий блок: CCD (матрица с зарядовой связью) с максимальным разрешением 25,6 МП

Источник света сканера: светодиодный бокс

Обрабатываемые пленки: 110, 126, 135 F/P/полная панорама, позитивные пленки, расширенная фотосистема ( IX240), 120, 220 (при использовании стандартной каретки для пленки)

Используемые цифровые носители: диски ZIP, CD-R, магнитооптические диски, цифровые фотокамеры, SmartMedia, PC-карты, CompactFlashТМ, DX-pictrure

Вес: приблизительно 152 кг (с кареткой NC 1000AY и 17-дюймовым монитором)

Занимаемая площадь: приблизительно 0,66 кв.м

 

Принтер-процессор (напольный отдельный модуль)

Система экспонирования: лазерная, использующая RGB-лазеры (твердотельные лазеры G и B)

Размеры отпечатков: 89х89 – 305х457 мм

Бумага: Fujicolor Cristal Archive Paper Type II

Производительность Frontier 570 (4R/152х102 мм): печать с негатива 1800 отп./час, печать с файла 1700 отп./час

Производительность Frontier 550: печать с негатива 1210 отп./час, печать с файла 1210 отп./час

Время обработки «от сухого до сухого»: 1 мин. 22 сек.

Химикаты: CP-49Е

Занимаемая площадь: около 1,2 кв.м

 

Кто продает: «Фуджифильм-РО» (Москва), www.fujifilm.ru

Цена: Frontier 550/570 – $95 000/105 000, гарантия – 1 год.

 

Мнение

Александр Каранин, фотоцентр «Новый взгляд»:

У нас стоит машина Fujifilm Frontier 340 с июня 2005 года. Я считаю, что машины этого производителя – лучшее, что есть из минилабов. Они могут работать на бумаге Kodak, а не только на Fuji, что немаловажно, когда случаются перебои с поставками бумаги. Конечно, производитель делать это не рекомендует, но, тем не менее, возможности машины позволяют. Кроме того, многие фотографы предпочитают бумагу Kodak, они к ней привыкли.

Если говорить о качестве печати, здесь, конечно, многое зависит от химии, оператора, калибровки и так далее, но все-таки, перед покупкой машины я сравнивал работу разных минилабов, и результаты, которые дает Fuji, понравились больше всего.

Поломок пока не было, соответственно, с сервисом пока тоже не сталкивался. Насколько я знаю по опыту других фотоцентров, например «Яркого мира», 3-4 года назад с сервисом случались проблемы – долго приходилось ждать запчастей или что-то еще. Связано это с тем, что тогда компания Fuji только начинала работать в России, сейчас, по прошествии нескольких лет, эти проблемы практически сошли на нет. Надо признать, что лучший сервис на сегодняшний день у Noritsu – я долгое время работал с их оптическими машинами. Опять же, это объясняется тем, что они уже давно представлены на российском рынке. Но, что касается соотношения цена-качество, по состоянию на май 2005 года, когда я выбирал машину, лучший вариант, на мой взгляд, предлагала именно Fuji.

 


 

 

KIS

 

 

Французская компания KIS разрабатывает, производит и распространяет профессиональное фотооборудование, кабины, печатающие фото на документы, а также цифровые киоски самообслуживания. После присоединения к Photo Me Group в 1994 году KIS является центром исследований. Компания утверждает, что первой выпустила цифровую фотолабораторию, основанную на LCD-технологии. До сегодняшнего дня она следует своим традициям и выпускает модельный ряд DKS15хх, основываясь на LCD-технологиях, только принципиально нового поколения. Это MSB (Microlens Sharpened Beam) технология, завоевывавшая первый приз DIMA среди цифровых минилабораторий (в категории печати формата 20х30) три года подряд (2003, 2004, 2005 гг.).

В настоящее время KIS выпускает три цифровые минилаборатории: DKS 1510DKS 1530 и DKS 1550. Их также предлагает компания Kodak под марками System 80 DLS, 85 DLS и 89 DLS соответственно. За последний год было усовершенствовано ПО этих лабораторий. Во-первых – оно стало «русским», а во-вторых – добавлены новые технологии по обработке изображений, позволяющие одной кнопкой осуществлять коррекцию фотографий без дальнейшего вмешательства оператора. Все выпускаемые заводом цифровые лаборатории могут легко подключаться в локальную сеть и иметь несколько рабочих мест операторов или терминалов приема и обработки заказов.

Для удовлетворения потребностей клиентов в печати больших форматов заводом принято интересное решение – к лаборатории по USB порту подключается струйный принтер Epson 7600 или R1800. В ПО лабораторий и в меню оператора интегрированы функции управления принтерами и выбора соответствующего формата.

 

Технические характеристики модели DKS 1550:

Производительность: 1500 отпечатков/час (9x13 cм и 10x15 cм) для традиционных и цифровых входов

Экспозиционная система: MSВ (Microlens Sharpened Beam), 340 dpi в формате 20x30 cм

Загрузка бумаги: 2 лотка для бумаги (1-single roll/1-dual roll)

Бумага: любая RA 4 бумага на серебряно-головенном процессе

Форматы печати: от 9x13 cм до 25x30 cм

Химия: SP 20 EM или другая гомогенная химия RA 4

Время обработки: 129 сек. «от сухого до сухого»

Разрешение сканера: более 2700x4000 пикселов (135 пленка)

Традиционные входы: 135 пленка, APS пленка, 120-220 пленка, A4, слайды

Цифровые входы: floppy disk, 250 Mb ZIP, CD-ROM, большинство карт памяти цифровых камер, Wi-Fi, BlueTooth

Занимаемая площадь: 1,72 кв.м

 

Кто продает: «Фото-Ми Сервис» (Москва), www.kis-online.ru

Цена: DKS 1550/DKS 1530/DKS 1510 – 80 000/71 000/61 000 Euro, гарантия – 1 год.

 


 

 

Konica Minolta

 

 

Незадолго до объявления о выходе из фотобизнеса, эта японская компания представила интересную цифровую минифотолабораторию R3 Super 1000 в модульном и компактном исполнении. Мы подробно писали об этой машине в одном из зимних номеров, поэтому отметим только несколько основных достоинств новинки: печать с профессиональным разрешением 400х800 dpi, форматы печати до 305х465 мм, производительность 850 отпечатков в час (10х15 см), новая система экспонирования S.E.A.D, возможность использования новейших химикатов Ecojet и традиционной жидкой химии, двойной магазин для бумаги, русифицированное меню.

 

Кто продает: «Agio Image» (С-Петербург), www.agioimage.com

Цена: $90 000, гарантия – 1 год.

 

Мнение

Герман Тинт, оператор фотоцентра «Герика»:

Я работаю на машине Konica R1 два года, вообще машине 3 года. Могу сказать, что это прекрасный минилаб, за все время работы серьезных поломок не было – иногда приходилось что-то по мелочи менять – какую-нибудь пластмассовую шестеренку. Но если учесть, что машине 3 года и она работает постоянно – это несущественно. Конечно, для хороших результатов, ее надо постоянно калибровать, проверять, как, в общем-то, и любой минилаб.

Konica, в отличие от оборудования салонов Kodak Express, использует так называемую «таблеточную», то есть сухую химию. Несмотря на то, что «мокрая» химия Kodak дает более яркие цвета, «таблеточную» удобнее использовать – поставил и забыл.

В общем, машина удачная. У Konica это первый цифровой минилаб, но, несмотря на это, сделали его очень надежным.

 


 

 

Контакт

 

 

Решение, предлагаемое компанией «Фотолюкс» совместно с компанией LabNetPlus, – это «переделка» аналоговых фотолабораторий в цифровые путем установки в лабораторию модуля цифровой печати Contact Printing. Основа этого модуля – LCD-панель размером до 12х17 дюймов, в зависимости от типа лаборатории, на которые она устанавливается. Принцип работы состоит в выводе негативного изображения на LCD-панель, располагающуюся в непосредственной близости от фотобумаги. Источник света – RGB светодиоды – расположен над панелью. Достоинством данной технологии является отсутствие объектива и связанных с ним искажений. Разрешение печати на всех форматах одинаковое и составляет 366 dpi. Использование этой технологии печати не требует применения специальной цифровой фотобумаги, используемой при печати на современных лазерных машинах.

Модернизации лаборатории заключается в демонтаже «оптической» части лаборатории и установке цифрового модуля. Эта операция производится специалистами компании «Фотолюкс» не только в сервис-центре, но и непосредственно в лаборатории заказчика. В качестве основы используются популярные модели минилабов Noritsu (индекс N) и Fujifilm (индекс F). Для печати пленок лаборатория может комплектоваться станцией сканирования на базе фильм-сканера Pakon F-235 Plus, производства компании Pakon inc, USA. Лаборатории, не укомплектованные фильм-процессором, при необходимости доукомплектовываются фильм-процессором Sophia 960PRE (Китай) за $5000. В комплекте с лабораторией поставляется оригинальное русифицированное ПО.

 

Технические характеристики модели Контакт 1217N:

Размер отпечатка: от 89x127 до 305x420 мм

Бумажные магазины: два бумажных магазина

Скорость печати: до 1040 отп./ч. (89x127 мм)

Разрешающая способность: 366 dpi на всех форматах

Сортировщик заказов: на 10 шт.

Габариты принтер-процессора: 2316х892х1600 мм

 

Кто продает: «Фотолюкс» (С-Петербург), www.fotolux.ru

Цена: $40 000, переоснащение оптического минилаба клиента – $30 000, гарантия – 1 год.

 


 

 

Noritsu

 

 

Модельный ряд современных цифровых минилабов Noritsu, широко продаваемых в России, состоит из машин 32-й и 33-й серий. В феврале российским дилерам была представлена новая машина QSS 3300i – продолжение популярной серии QSS 3300. От предыдущей модели новый минилаб отличается системой экспонирования i-beam, в которой не используется лазер. С одной стороны, это удешевляет конструкцию, с другой – теоретически делает ее более надежной. Ремонт или замена вышедшего из строя лазера – самая дорогая ремонтная операция цифрового минилаба. Представители Noritsu утверждают, что внедрение новой системы не отразилось на качестве отпечатков – оно по-прежнему осталось очень высоким. Мощный компьютер обеспечивает высокую скорость считывания данных. Производительность печати с пленок и медиафайлов одинакова, и составляет 750 отпечатков 10х15 в час.

 

Технические характеристики модели QSS 3300i:

Экспозиционная система: i-Beam (вакуумно-флюоресцентная головка)

Разрешение: 300 dpi

Источник света сканера: светодиодная матрица

Размер отпечатков: от 82,5х82,5 мм до 203х356 (203x420) мм

Производительность: 750 (152х102 мм), 210 (203х254 мм) отпечатков/час

Количество бумажных магазинов: стандартно 1, опционально место для второго магазина

Типы пленок: 135 негативы и слайды, ч/б, сепия. Опционально тип 120 и слайды в рамках

Сортировщик заказов: сортировщик на 4 заказа

Автоматическая очистка поворотных модулей

Занимаемая площадь: 1,28 кв.м

 

Кто продает: «Петр Великий» (С-Петербург), www.peter-great.ru

Цена: 49 000 Euro, гарантия – 1 год.

 

Мнение

Виктор Антоневич, фотоцентр «Цифровой мир»:

Мы используем машину Noritsu QSS 3301 около года. Если говорить о ее работе, то здесь – смотря, с чем сравнивать. Если с оптической машиной 1995 года, то, конечно, цифровая машина 2005 года лучше. Если с чем-то другим, то не знаю. Мы печатали одни и те же тестовые снимки на разных машинах разных производителей, но выделить преимущества какой-то из них не удалось. Разница зависит только от аккуратности владельца, от бумаги, от калибровки и так далее. В общем-то, везде используется одна и та же бумага, одна и та же химия и, в какой-то степени, свет, поэтому и результаты примерно одинаковые. Но мы выбрали Noritsu, все-таки японская фирма предпочтительнее. К надежности машины претензий нет – в сервис пока не обращались, мы и сами люди с руками, но даже самостоятельно пока ничего не чинили. Прошел год с момента установки машины, но, наверное, сейчас тоже выбрали бы Noritsu – по соотношению цена-качество модели этого производителя выглядят все-таки наиболее привлекательно.

 


 

 

San Marko

 

Холдинг San Marco Imaging Group, созданный в 2003 г. на основе минилабного бизнеса Gretag Imaging, включает в себя компании San Marco Imaging, Италия (1959 г. основания) и Swiss Imaging Technology AG, Швейцария.

 

Новая линейка цифровых минилабов MarkoLine имеет 3 модели: MK10MK6, и MK4. В основе минилабораторий лежит LCD-технология печати (светодиодная LED-матрица). Технология обеспечивает точность воспроизведения цветов, высокую производительность и разрешение печати в 525 dpi для формата 10х15 и 300 dpi для форматов 20х30 и 30х40 см. Лаборатории работают как с традиционными фотопленками, так и с цифровыми носителями. Многозадачный режим работы позволяет обрабатывать одновременно несколько заказов с фотопленки, цифровых носителей, из внешней компьютерной сети, а также осуществлять запись на CD-диски. Все заказы направляются в единую очередь печати, формируемую в памяти машины. При этом цифровой принтер работает безостановочно.

 

Технические характеристики верхней модели MK-10:

Фильм-процессор

Химический процесс: С-41 RA NP

Технология: LVTT (тонкостенный танк малого объема)

Форматы пленки: 110, 135, 120 и IX-240 (APS)

Производительность: 40 пленок/час (135-24 кадра)

 

Фильм-сканер

Форматы пленки: 135 (слайд цветной, черно-белая, черно-белая Chromogenic, цветная негативная), APS, картридж APS

Разрешение: 135: 2000х3000 pixels максимум, APS: 1714x3000 pixels

 

Цифровой принтер

Технология: LCD cо светодиодной LED-матрицей

Разрешение: 500 dpi (формат 10х15 см), 300 dpi (формат 30х40 см)

Форматы отпечатков: от 9х13 см до 30х45 см

Производительность: 1000 отпечатков/час (формат10х15 см)

Цифровой ввод/вывод: Compact Flash, Smart Media, Sony Memory Stick, SD, MMC, xD, USB Memory Stick, DVD, CD-R/RW, ZIP, Floppy Disk, Интернет, локальная сеть

 

Процессор фотобумаги

Химический процесс: RA-4 NP

Технология: LVTT (тонкостенный танк малого объема)

Система транспортировки бумаги: по одному листу с предварительным обрезом по формату, в т.ч. произвольные пользовательские форматы

Система подачи бумаги из двух бумажных магазинов: включена в базовую комплектацию

Занимаемая системой площадь: 1,3 кв.м

 

Кто продает: «СИВМА-Минилаб» (Москва), www.minilabs.sivma.ru

Цена: MK10/MK6/MK4 – 85000/60000/52000 Euro, гарантия – 1 год на минифотолабораторию, 2 года – на электронные компоненты блока печати.

 


 

 

Tarn

 

 

Эта китайская компания производит оптические и цифровые минилабы – зачастую аналоги моделей ведущих мировых брендов, а также цифровые рамки для переоборудования оптических минилабов. Компания-дилер, которая осуществляет продажу и обслуживание техники Tarn в России, находится в Новосибирске.

 

Цифровой принт-процессор TARN 8908

Самый компактный минилаб этой фирмы.

Система экспонирования: на основе LCD-технологии (LED-матрица).

Формирование изображения: в зависимости от комплектации LDD-DNC Digital Negative Carrier

Разрешение: в зависимости от установленной матрицы формирования изображения LDD - DNC 1024х768х10 bit – 320 dpi, LDD - DNC 1280х1024х30 bit – 520 dpi

Размеры отпечатков: 127х89, 152х102, 127х178, 152х203, фото на документы

Производительность: до 310 отпечатков 9х12 в час

Процесс обработки: RA-4

Занимаемая площадь: 0,92 кв.м

 

Цифровой принт-процессор TARN TN1015

Система экспонирования: на основе ЖК-матрицы высокого разрешения LDD-DNC (Digital Negative Carrier).

Источник освещения: R,G,B светодиодная матрица (LDD) холодного свечения Разрешение: 520 dpi

Размеры отпечатков: 127х89, 152х102, 127х178, 152х203, 20х30, 25х38, фото на документы

Производительность: до 400 отпечатков 9х12 в час

Подача бумаги: вакуумный стол, подача и проявка по одному отпечатку

Процесс обработки: RA-4

Время обработки «от сухого до сухого»: 4,5 мин.

Объектив: полностью автоматический объектив с переменным фокусным расстоянием, поддерживающий максимальное разрешение на все размеры отпечатков

Ввод изображений: карты памяти CF, SM, MMC/SD, CD-диск, флэш-диск, магнитооптические диски, Интернет

Занимаемая площадь: 1,2 кв.м

 

Цифровой принт-процессор TARN 18В

Формирование изображения: LDD-DNC (Digital Negative Carrier) матрица высокого разрешения

Источник освещения: R,G,B светодиодная матрица (LDD) холодного свечения Разрешение: 500 dpi

Размеры отпечатков: 127х89, 152х102, 127х178, 152х203, 20х30, 30х40, 30х45, фото на документы

Производительность: до 700 отпечатков 9х12 в час

Подача бумаги: вакуумный стол, подача и проявка по одному отпечатку

Процесс обработки: RA-4

Время обработки «от сухого до сухого»: 4,5 мин.

Объектив: полностью автоматический объектив с переменным фокусным расстоянием, поддерживающий максимальное разрешение на всех размерах отпечатков

Ввод изображений: карты памяти CF, SM, MMC/SD, CD-диск, флэш-диск, магнитооптические диски, Интернет

Габаритные размеры: 1970x860x1330 мм

 

Все принт-процессоры могут комплектоваться сканером (3 кадра/ мин., 1800х1800 dpi).

 

Кто продает: Tarn Electronic Image Equipment Co., Ltd. (Новосибирск), www.tarn.ru

Цена: Tarn 8908/TN1015/18В – $25 000/29 000/38 000, гарантия – 1 год.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
11.07.2017
Тест Canon EOS 6D Mark II
09.07.2017
Comedy Wildlife Photography Awards 2017
26.05.2017
Знакомьтесь: Laowa
25.05.2017
Правило третей - миф или реальность?
23.05.2017
Знакомьтесь: TH Swiss